Сроки судебного приказа по ЖКХ

Гамбол Гуру (3585), на голосовании 2 дня назад
Пришло ИП от приставов в мае этого года от судебного приказа 2020 года. Это вообще законно возбуждать исполнительное производство спустя 4 года от решения судебного приказа. Насколько я понимаю срок исковой давности 3 года. Юристы плиз ответьте. Снимаются приличные деньги приставами причем не в сумме 50%, а все сразу.
Голосование за лучший ответ
сергей володин Оракул (58632) 1 месяц назад
смотря когда и как вас вычислили...
175461 Мудрец (14749) 1 месяц назад
Согласен полностью! Срок исковой давности отсчитывается не от даты исполительного листа, а от даты последнего действия по исполнительному производству, а они могут длиться годами!
И наверняка снимают не из зарплаты, а со счета в банке. Деньги в банке - это не зарплата, это имущество, можно брать 100%
ГамболГуру (3585) 1 месяц назад
Всмысле? Со ст. 21 Закона 229-ФЗ, продолжительность срока давности ограничивается 3 годами. Это означает, что исполнительный лист необходимо передать в ФССП в течение этого периода. Истечение срока давности исключает возможность открыть исполнительное производство, а для восстановления потребуется предоставить доказательства уважительных причин. Судебный пристав ведет отсчет срока с момента вступления в силу судебного решения.
175461 Мудрец (14749) Гамбол, да что ты! А от какой даты эти сроки идут?!
ГамболГуру (3585) 1 месяц назад
в испольнительном листе самом значится о вступлении в силу
Jhim **Искусственный Интеллект (107108) 1 месяц назад
какой срок исковой давности, дебилы, если судебны приказ уже выдан?
блд. встретились два одиночества
Jhim ** Искусственный Интеллект (107108) 1 месяц назад
ты с первого раза чего-то не понял?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105142) 1 месяц назад
Все 50% снимать не вправе по таким долгам. Потому жалобу или административное исковое заявление. После удовлетворения твоего обращения, вспоминаешь ст. 53 Конституции РФ, и вперёд за компенсацией морального вреда. Далее, 2020 год это время образования долга, по которому вынесен судебный приказ? Или дата вынесения самого судебного приказа
ГамболГуру (3585) 1 месяц назад
дата вынесения самого судебного приказа
ГамболГуру (3585) 1 месяц назад
Повестки в суд даже в глаза не видел так как не прописан по этому адресу с 2019 года. В суд соответственно меня никто не звал.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105142) Гамбол, а знаешь, при вынесении судебного приказа никого не приглашают к мировому судье. Судебный приказ выноситься без вызова сторон.
ГамболГуру (3585) 1 месяц назад
А в течении какого срока можно подать заявление на отмену?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105142) Гамбол, ответ в статьях 128 и 129 ГПК РФ. Но нужно понимать, что все зависит от того, как подать. В одном случае сошлются на пропуск срока, а могут и согласиться с тем, что срок не пропущен.