Что будет если собственник квартиры сдает квартиру и не платит налоги?

Семён Менделеев Ученик (4), открыт 2 недели назад
А чтобы избежать всех проблем берет деньги наличкой, чтобы подозрений не было у налоговой по поводу переводов денег
10 ответов
Антон Агеев Мудрец (10148) 2 недели назад
Ничего, нет договора на аренду - не надо патить налоги но есть риск обмана
Татьяна Просветленный (28731) 2 недели назад
Если собственник квартиры сдает её в аренду и не платит налоги, он нарушает налоговое законодательство. Возможные последствия включают:
  1. Штрафы и пени: При обнаружении неуплаты налогов налоговая инспекция может наложить штрафы и начислить пени за просрочку налоговых платежей.
  2. Налоговая проверка: Налоговые органы могут начать проверку доходов собственника. Это может привести к выявлению других незадекларированных доходов и наложению дополнительных штрафов.
  3. Уголовная ответственность: В некоторых случаях неуплата налогов может повлечь уголовную ответственность, особенно если сумма задолженности велика.

Что касается получения арендной платы наличными, это не гарантирует отсутствие подозрений со стороны налоговых органов. При регулярных поступлениях арендной платы наличными налоговая может обратить внимание на образ жизни и расходы собственника, которые не соответствуют его официальным доходам. Налоговые органы также могут получить информацию от арендаторов, соседей или других источников.

Чтобы избежать проблем, собственнику квартиры рекомендуется:
  1. Официально регистрировать доходы от аренды: Заключать договор аренды и декларировать доходы от сдачи квартиры в налоговой инспекции.
  2. Платить налоги: Регулярно уплачивать налоги с доходов от аренды в соответствии с установленным законодательством.
  3. Консультироваться с налоговым специалистом: При необходимости обращаться к профессионалам для правильного оформления и уплаты налогов.
  4. Соблюдение налогового законодательства поможет избежать штрафов, пени и других неприятностей.
Семён МенделеевУченик (4) 2 недели назад
Но допустим собственник может занизить доход от сдачи квартиры, чтобы налогов поменьше платить
Татьяна Просветленный (28731) Семён Менделеев, Занижение дохода с целью уменьшения налогов является налоговым правонарушением. В большинстве стран это считается мошенничеством и карается штрафами или другими санкциями.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (223382) 2 недели назад
Человек заработал деньги,заплатил с этого налог. Приобрёл квартиру и платит налог на недвижимость. Сдаёт квартиру и снова должен платить налог. Хари у налоговиков когда треснут???
С тех пор как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать!!! Это возмутительно!!!
Ольга ЛобановаОракул (95745) 2 недели назад
а при чем здесь налоговики? они обыкновенные люди, делающие свою работу за заработную плату, почему у них должна харя треснуть?
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (223382) Ольга Лобанова, потому,что когда на мне было оформлено 3 авто и мне кинули бешеный налог. Я пришёл разбираться. Сказали что налог был начислен на авто с максимальными л.с. . Я спросил,а можно на ту у которой минимальные. Сказали можно,но не сделали. Их задача максимум содрать.
Ольга ЛобановаОракул (95745) 2 недели назад
вон в этом году надо отдать 85 тыс. руб. только за налог с доходов по вкладам, о других налогах молчу, но что сделаешь, придется платить
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (137906) 2 недели назад
Если поймают то может быть всё очень печально может не хватить даже стоимости квартиры. Но иногда бывает даже хуже понадеялись на людскую честность А оказалось у вас там уже общага с узбеками которым на всё всё равно тем более на вашу собственность и получается после них надо делать капитальный ремонт квартиры.
Серёжа Искусственный Интеллект (116374) 2 недели назад
У налоговой практически нет ресурсов отследить такое.
Разве что если у тебя больше двух квартир в собственности, тогда могут возникнуть вопросы))))
Семён МенделеевУченик (4) 2 недели назад
Так чтобы жить необязательно иметь 2 квартиры иметь. К примеру он свою квартиру сдает, и снимает квартиру в другом городе и работает в другом городе
Серёжа Искусственный Интеллект (116374) Семён Менделеев, а деньги ему приходят на карту? Если да, то лучше бы оформить договор и платить свои 4%
ШуняИскусственный Интеллект (649823) 2 недели назад
заблуждаетесь ,
Серёжа Искусственный Интеллект (116374) Шуня, пряям?
Серж Серж Оракул (75830) 2 недели назад
Получи 10 плетей на месте.
Пёс режыма Просветленный (29990) 2 недели назад
если этот факт будет официально установлен, то собственник заплатит штраф и налоги по тем случаям, которые будут доказаны.
Шуня Искусственный Интеллект (649823) 2 недели назад
сейчас налоговая взялась за таких собственников. вывести их на чистую воду не сложно. дело времени.