Обязан ли курьер на велосипеде подавать звуковые сигналы пешеходам если они создают помехи для его движения?

Антон Огнев Ученик (55), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (104076) 1 месяц назад
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (318273) 1 месяц назад
Обязан, если едет по проезжей части или специальной велодорожке. А на тротуаре этот чертила даже ездить не может.
сергей Оракул (84311) 1 месяц назад
это он создает помехи
Владимир Щербак Гуру (3689) 1 месяц назад
Если речь про тротуары то он не имеет права там ездить
Aston DBS Высший разум (500879) 1 месяц назад
Где пешеходы находятся обычно?На тротуаре.Вот и подумай,куда и как можно на велосипеде.
Подсказка для тебя
роман григорьев Мыслитель (9485) 1 месяц назад
Пешеходы не должны уступать самокатам и велосипедам на тротуаре, однако если речь идёт о велодорожках, то они обязаны это сделать.
Сергей Искусственный Интеллект (286797) 1 месяц назад
Вопрос в принципе некорректен. Пешеходы никак не могут создавать помехи для велосипедиста/самокатчика на тротуаре, т.к. это велосипедист/самокатчик создает там помехи пешеходам. Тротуары, пешеходные зоны- это законное место пешеходов, и точка. Предупредить, конечно , можно, но уступать они тебе ни коим образом не обязаны. Ни резко маневрировать, ни пугать, ни сигналить- не стоит.

24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

(п. 24.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

(см. текст в предыдущей редакции)

Короче, звонок - для предупреждения об опасности, как и сигнал автомобиля, а никак не сигнал "пропусти меня". На тротуаре курьер не имеет никакого приоритета над пешеходами, а точно наоборот, обязан уступать пешеходам или идти пешком, если мешает или создает опасность.

Пешеход- главный. Самокатчики и велосипедисты - гости на тротуаре, и свой звоночек могут засунуть куда подальше.

п.с. Я сам велосипедист, и езжу иногда по тротуарам, там где нет возможности ехать по проежке (где регулярно запаркованы автомобили, или слишком опасно), и я никогда не сигналю пешеходам , чтобы пропустили. Это их законная территория, более того, если ты разуешь глаза и оторвешь их от смартфона с приложением по заказам, ты увидишь, что это ЕДИНСТВЕННОЕ место, которое вообще у них, пешеходов, осталось в городе, остальное у них отжали. Везде дороги , парковки, и на этой полосочке позорной еще и курьеры начали разгонять и прогонять.

Еще дополню: нарисованная на тротуаре, или где-то на площади, велодорожка, это все еще велопешеходная зона и там тоже ты обязан уступать пешеходам.

Если это отдельная , выделенная велодорожка, или велозона с соответствующим знаком - только тогда пешеходы уже уступают велосипедистам.
Ашанбайк Мыслитель (8642) 1 месяц назад
Подавать сигналы то можно, но в пешеходной зоне или на тротуаре уступать не обязаны если это принципиально
Дивергент Высший разум (1666342) 1 месяц назад
Нет, он обязан уступить им дорогу.