Срок подачи апелляционной жалобы

Нелли Р Просветленный (35351), закрыт 1 неделю назад
Мировой суд прошёл у чела 11 апреля, была зачитала только резолютивная часть, а мотивированное решение было изготовлено 18 апреля, тем же днем получено ответчиком на руки. С какого дня исчислять месячный срок для подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 2 недели назад
Здравствуйте,

Последний день 20 мая 2024 г., так как 18 мая 2024 - нерабочий день.

Для сроков выраженных в годах, месяцах вопрос с какого дня исчислять бессмысленный. Такие сроки считаются так: та же дата только через месяц / год.

Вопрос с какого дня считать имеет смысл только для сроков в днях.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (222959) 2 недели назад
С 18.04. и начинает отсчитываться для вас срок
Лёха Знаток (424) 2 недели назад
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «.
Нелли РПросветленный (35351) 1 неделю назад
Вот не могу понять разницу между словами составлено и изготовлено. То есть на суде 11 апреля судья зачитал резолютивную часть, а мотивированное решение было изготовлено ( в решении так и написано изготовлено, а не составлено, как в ГПК) 18 апреля. Так с какого числа начинается отсчёт месяца для подачи апелляции ?
Евгений Фарафонтов Мудрец (17463) 2 недели назад
Там ведь в резолютивной части в конце написан и порядок обжалования и сроки)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.