Помогите пожалуйста!!! Очень срочно!!!

Фёдор Разживайкин Ученик (167), открыт 2 недели назад
Напишите функцию перевода цвета из шестнадцатиричной кодировки (HEX) в кодировку RGB и примените ее в программе. Кодировку цвета в RGB представьте в виде кортежа, который подойдет для использования в библиотеке matplotlib. Коды цветов RGB округлите до 2х знаков после запятой. Кодировка цвета HEX передается в функцию в строке вида '#3503fc'. Кодировка цвета RGB передается из функции в кортеже вида (0.21, 0.01, 0.99).
2 ответа
Иван Усов Знаток (375) 2 недели назад
def hex_to_rgb(hex_color):
"""
Преобразует шестнадцатеричный код цвета в кортеж RGB.

Args:
hex_color (str): Шестнадцатеричный код цвета вида '#3503fc'.

Returns:
rgb (tuple): Кортеж RGB вида (0.21, 0.01, 0.99).
"""
hex_code = hex_color[1:]
r, g, b = int(hex_code[:2], 16), int(hex_code[2:4], 16), int(hex_code[4:], 16)
return (r / 255, g / 255, b / 255)
Тома ДжеринаМыслитель (6069) 2 недели назад
Супер! осталось до двух знаков округлить
Татьяна Просветленный (28804) 2 недели назад
 def hex_to_rgb(hex_color: str) -> tuple:
hex_color = hex_color.lstrip('#')
# Преобразование HEX в RGB
rgb = tuple(int(hex_color[i:i+2], 16) / 255.0 for i in (0, 2, 4))
# Округление до двух знаков после запятой
rgb_rounded = tuple(round(value, 2) for value in rgb)
return rgb_rounded

# Пример использования функции
hex_color = '#3503fc'
rgb_color = hex_to_rgb(hex_color)
print(rgb_color) # Вывод: (0.21, 0.01, 0.99)