Маржинальность и рентабельность одно и тоже?

Мария Стародубцева Мастер (1707), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (89319) 2 недели назад
Принципиально да, одно и то же, но обычно употребляются в разных контекстах. Маржинальность обычно считается по валовой прибыли и чаще по отдельным продуктам. Рентабельность чаще считается по чистой прибыль, ебитде, операционке и считается в целом по результату.
Остальные ответы
Владимир Иванов Мудрец (19580) 2 недели назад
Думаю да приблизительно понятие схожие, применение их разное.
Andrei LIKES cacao Профи (825) 2 недели назад
Маржа измеряет эффективность компании в получении прибыли по отношению к объему продаж, уделяя особое внимание различным уровням прибыли (валовой, операционной или чистой).

Рентабельность оценивает общую способность компании генерировать прибыль за счет своих ресурсов, показывая, насколько эффективно компания использует свои активы, капитал или инвестиции для получения прибыли.

В то время как коэффициенты маржи относятся только к выручке, коэффициенты рентабельности охватывают более широкие финансовые показатели, обеспечивая более полное представление о финансовом состоянии.

Можно сказать, что маржинальность в какой-то мере является частным случаем рентабельности. Если забить формулу в интернете, то вылезут ссылки с формулами:
маржинальность = цена / выручка.
Но рентабельность продаж тоже имеет такие числитель и знаменатель:
рентабельность продаж = цена / выручка.
Однако также можно считать активов, инвестиций, капитала и т.д.