Геометрия. Задача 7 класс.

Андрей Соколенко Ученик (91), открыт 2 недели назад
Помогите решить данную задачу. Без вот этих ваших "тут всё элементарно, как ты это решить не можешь, головой подумай" и тд. Я реально не понимаю как это решать.
3 ответа
Robert Chase Ученик (137) 2 недели назад
Сам не чертил, представлял в голове, так что может не правильно. Если AK=KC, значит треугольник AKC равнобедренный. Если AK это биссектриса, то тоже самое с AKB. Значит можно сказать, что AK падает на основание BC значит угол AKB или AKC равен 90 градусов. Возьмём AKC, мы знаем, что он равнобедренный и нам известен его угол K, сумма углов треугольника равна 180, чтобы найти два остальных угла 180 - 90(угол K) = 90 и разделим на два, то есть 90:2=45. Так как мы угол A делили пополам (биссектриса), то домножем на два 45*2=90. Итого у нас угол A=90, угол C=45 и угол B=45.
floxard floxГуру (4535) 2 недели назад
Ну мне тоже кажется что ответ будет таким, это сразу напрашивается. Но вообще если AK биссектриса это не значит что с AKB тоже самое. Дальше вообще какая то чушь, про или тот 90, или этот, камон чувак, если хоть один, то оба, ибо смежные. Короче ответ скорей всего правильный, но доказательство такое не проканает. Это не решение.
Robert Chase Ученик (137) floxard flox, Да, ты прав, не всё так просто. Я либо криво нарисовал, либо это, что-то тяжëлое
floxard floxГуру (4535) 2 недели назад
Надо как то доказать что AK ещё и высота, или медиана, дальше изи. Можно описать окружность и доказать через дуги, но это не на 7-ой класс, явно. Должен быть способ попроще
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (106689) 2 недели назад
Андрей!
Если , по условию задачи? АК = КС, то и ВК =КС, так как АК - биссектриса.
Угол ВКА 90 гр.
Треугольник ВКА =АКС, так как если 2 стороны и угол одного треугольника
равны 2 стронам и углу, лежащему между ними другого треукольниа, то они равны.
Данные треугольники равнобедренные.Отсюда, (180 - 90) : 2 = 45 гр.
Ответ углв равны 45,45 и90 гр.
Нужно было начертить фигура по условиям. И тогда все становится ясным и понятным
vioМудрец (13326) 2 недели назад
откуда "АК = КС, то и ВК =КС" и всё остальное?
покажите вашу нарисованную фигуру
floxard floxГуру (4535) 2 недели назад
Нет, биссектриса не то же самое, что и медиана, доказательство не верно. Хотя ответ правильный. Но это не решение, надо как то доказать сперва что AK медиана или высота.
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (106689) floxard flox, В данной задаче по условию АК =КС. Биссектриса делит угол А пополам. пополам Начертите треугольник по условию задачи и все станет понятным.
Вечный думатель Мыслитель (9518) 2 недели назад
Задача не определена. Нужны ещё данные, чтобы ответить на этот вопрос.
Вечный думательМыслитель (9518) 2 недели назад
Если известно, что треугольник ABC равнобедренный, то возможны 2 случая
1. Угол B = Углу С = 45 градусов, угол А = 90 градусов
2. Угол A = Углу В = 72 градусов, угол C = 36 градусов
floxard flox Гуру (4535) Вечный думатель, не известно что ABC равнобедренный. Ни один случаев не был доказан. Где решение? Садись, два Второй вариант чушь. AKC=180-A/2-C=108 BKC=180-A/2-B=108 AKC+BKC=108*2=216 а смежные углы дают в сумме 180, значит BC не прямой отрезок, а ABC не треугольник, а самолётик какой то. Первый вариант верный, но доказательств нет, без решения он ничего стоит.
floxard floxГуру (4535) 2 недели назад
AKC=180-A/2-C=108
BKA=180-A/2-B=108
AKC+BKA=108*2=216
Опечатался чутка, вдруг смутит