Если человек не левша, ни амбидекстр с рождения, но вынужден все делать левой рукой ,

O*K Искусственный Интеллект (137519), закрыт 3 недели назад
Паралич или ампутация
Сможет ли он писать или рисовать так же как и правой
Переключаются ли полушария?
Дополнен 1 месяц назад
Вопрос в том
Доходит ли эти до автоматизма
Мы же не задумываясь возьмем ручку или вилку той рукой, какой должны в зависимости правша/ левша
А как в этой ситуации ?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (512776) 1 месяц назад
Полушария не переключаются, но - привыкает
Как пианисты - они играют на фортепиано, развивают обе руки одинаково
Хотя человек - правша, но ему не трудно все делать и левой рукой
По себе знаю)
Иногда на даче перетружусь, может быть такое, что правая рука вообще плохо двигается от усталости. Тогда - да, столовые приборы за обедом держу левой рукой, могу иголку с ниткой использовать левой рукой, получается чуть хуже, чем правой, но не затруднительно совсем. И все остальное. Иногда специально перехожу на левую руку, чтобы правую разгрузить, дать ей отдых
Семь лет в музыкалке даром не прошли)
А потом еще 2 года школа машинописи)
Остальные ответы
Кошмарик Мудрец (17248) 1 месяц назад
Да, с навыком все придет. Единственное - у левшей почерк отличается, но это мелочи.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (135878) 1 месяц назад
Я не амбидекстр и не левша, но смартфон, лопату и ключи держу левой
Но вот с написанием ручкой будет трудновато
СветлАнк@ Высший разум (106499) 1 месяц назад
Да. Есть такое выражение " природа не терпит пустоты ". Если какой то навык или функция из за утраты у нас выпадает , то начинает развиваться что то вместо него . Нет зрения - развивается осязание, нет правой руки - развивается левая и тд.
O*KИскусственный Интеллект (137519) 1 месяц назад
Интересует другое
Дойдут ли это до автоматизма?
СветлАнк@ Высший разум (106499) O*K, естественно . Разовьется на уровне рефлекса . Если напоимер будильник стоял на тумбочке слева 5 лет , а потом его и тумбочку переставили направо . Ещё какое то время рука будет тянуться за будильником именно налево, потом это прекратится .
катрин шелкова Просветленный (47237) 1 месяц назад
Да, можно нормально переучиться и привыкнуть всё делать левой рукой. Наш организм универсален и хорошо способен на это.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180475) 1 месяц назад
Сразу не получится, но наработать навык можно. Вопрос времени и усилий.