В секретных материалах упоминался Жириновский?

ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (200134), открыт 2 недели назад
В первом сезоне Малдер познакомил Скалли с чуваками верящими в теорию заговора и один из них сказал ей что Жириновский проект ЦРУ и социал демократ,это шутка переводчиков?
1 ответ
Бебрик Бебрович Профи (697) 2 недели назад
Вы правы! В первом сезоне “Секретных материалов” действительно есть сцена, где Малдер знакомит Скалли с группой любителей теорий заговоров, и один из них утверждает, что Владимир Жириновский - проект ЦРУ и социал-демократ.

Но это не ошибка переводчиков! В оригинале “Секретных материалов” вместо Жириновского упоминается Дэвид Духовны. Помните, что сериал снят в конце 1990-х, и в то время Духовны был актуальной фигурой в США, и среди конспирологов ходили слухи, что он не просто актер, а часть тайного правительства.

Так что это не просто шутка переводчиков, а реальная отсылка к тем конспирологическим теори, которые были распространены в то время.