Приглашаю к ответу знатоков, кто долгое время пользовались разными накопителями hdd типа-формата, и кто..

~текучее сознавание~ Ученик (6), открыт 1 месяц назад
..хорошо в них разбираются, может у кого был опыт длительного пользования разными накопителями и выводы из этого,

вопросов два возникло: 1-е какие факторы служат гарантом долговечной сохранности накопителя, в частности правда ли, чем мощнее система(процессор+оперативка), тем меньше будет идти нагрузки на накопитель?, ещё свою пользу несёт если время от времени вести дефрагментацию диска, ещё какие важные факторы нужно учитывать, что бы продлить жизнь накопителя?, в частности вот, поможет ли установка дополнительной системы охлаждения под накопитель?, если можно опишите все меры пред-осторожности что следует учитывать с момента покупки hdd-накопителя,

2-е какой фирмы и качества накопитель лучше купить в настоящее время, с упором на долговечность?, и какого типа hdd лучше всего купить для обычного повседневного пользования с хранением ценной информации, с упором главнее всего на долговечность!, и купить серверного типа лучше?, и от какой фирмы?

спасибо ?✌
5 ответов
Егор Лазарев Знаток (322) 1 месяц назад
Ну смотри, ответ на 1 вопрос : hdd больше изнашиваеться не от времени работы, а от количества включения и от проца и оперативки почти никак не зависит, ответ на 2 вопрос, фирм в общем довольно таки много, именно жесткие диски то лучше брать какие нибудь WD или Seagate
_ Искусственный Интеллект (778506) 1 месяц назад
  1. Не правда - гаранта долговечности в этом нет. Дефрагментация вещь нужная. Но срок жизни оно не продлевает. доп.охлаждение тоже никак не поможеет, ибо они не так сильно греются. Жёсткие диски боятся ударов
  2. WD напримерб из фирм лучше. 3.5' форм-фактор и скорость шпинделя 7200 оборотов. Серверные не стоит брать для повседневных задач
~расширяя восприятие~Ученик (0) 1 месяц назад
серверный не стоит, они ж ведь самый раз расчитаны на многолетнюю работу в непрерывном формате, по каким причинам не стоит?
_ Искусственный Интеллект (778506) ~расширяя восприятие~, они медленные
super Оракул (80177) 1 месяц назад
снимай контроллер с ж диска и чисть контакты--залог долговечности
Иван Иванов Мудрец (19653) 1 месяц назад
  1. Если надо хранить инфу, то комп должен собираться годно!
  2. Для хранения инфы на данный момент годны ток HDD, лучше ничего не изобрели. HDD высокточный прибор, чуйствительный к вибрациям. HDD бывает разных классов, расчитанные на разные условия эксплуатации. Выбирать надо, под свои нужды.
  3. Чтоб харды жили долго, конфиг компа должен быть годным! Главное система охлажедения проца. Т.к. она источник вибраций, что губительно влияет на HDD. Так же стоит подбирать корпус и толщину брони! Корзины для дисков на виброподвесах. Годный пример, любые корпуса от Биквайта, они все сконструированы годно.
  4. При каличной системе охлада камня, кулер будет молотить в сотку регулярно, что будет создавать вибрации и уменьшит срок службы HDD.
  5. Брэнд, рояля не играет вааще! У всех брендов есть разные классы дисков. собсно надо выбирать под свои нужды. У всех есть лахавские серии, типа дишманы для домашних пк, типа сигейт баракуда, ресурс 600 000часов, или 300 000 парковок голофки или около того! Есть сердний тип, типа Ирон Вульф от сигейта. это средний класс, ресурс 1 000 000 - 1 500 000 часов, и элита, типа сигейт Эксус, 2 000 000 часов или типа того! Такая ботва у всех производителей! Но если конфиг компа каличный, чем выше класс диска, тем быстрее он помрет! Т.к. годные диски высокотехнологичные, в них куча датчиков, в том числе датчики вибраций и проч. И если конфиг компа каличный, то диски начнут ругаца сразу, и начнут терять ресурс из- за температуры и вибраций. Поэтому для дишманских сборок, луче использовать дишманские диски.

п.с. при любом раскладе, важная инфа должна храниться минимум в двух независмых местах, или на разных дисках! Иначе, это не инфа а хлам, который не жалко потерять!
Для хранения инфы длительное время, на десятки лет, можно использовать M-Диски, у них срок хранения до 1 000 лет. Но при таком раскладе, стоит тоже все дублировать, и использовать диски разных производитеей и серий.
fixclan .ru Гуру (2989) 1 месяц назад
а нет 100% надежного бренда, тем более их всего три, по hdd. У меня например в качестве бэкапов seagate, и файлопомойка toshiba. Все на 2.5 для удобного хранения. Для повседневного использования, тем более под систему, вообще не рекомендую, из-за их низкой скорости.
Если уж очень нужен hdd, то используйте его как доп диск, а основной, с системой - SSD. Таким образом вам не нужно заморачиваться со скоростью оборотов, кэшем. или вообще с гибридностью жесткого диска.
~расширяя восприятие~Ученик (0) 4 недели назад
..про ссд много отзывов о неожиданных сюрпризах..
fixclan .ru Гуру (2989) ~расширяя восприятие~, бывает. Поэтому на него рекомендуется ставить только систему, остальное на более надежные hdd (по сути, без разницы какого производителя).