Договор поставки. Покупатель не получил и не оплатил товар.

Шушпанчик Ученик (189), открыт 2 недели назад
26апреля покупатель получил от Поставщика уведомление о готовности к отгрузке оборудования на сумму 1 000 000 руб. 00 коп.
Согласно спецификации № 1 Покупатель должен оплатить 350000 (35%) в течение 5 банковских дней с момента получения уведомления.
Оплату не произвели.
Товар не поставлен и находится на складе у производителя.
Не получение товара не связано с действиями Поставщика. Просто не получили товар.

В договоре указано:
«В случае нарушения Покупателем своих обязательств по оплате поставленного Товара и выполненных работ, Поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости поставленного и неоплаченного Товара или неоплаченных работ\услуг за каждый день просрочки, но не более 15 (пятнадцати) % от стоимости поставленного и неоплаченного Товара или не оплаченных работ/услуг.»

Вопрос:
какие правовые последствия наступают для Продавца в связи с неполучением и не оплатой товара?
Может ли поставщик насчитывать неустойку и если да, то на какую сумму? На всю сумму товара 1 000 000 руб. или на предоплату 350 000 руб.)?
1 ответ
175461 Мудрец (12862) 2 недели назад
А есть подтверждение, что покупатель получил уведомление о готовности к отгрузке?
Отправлено не означает получено. К тому же важно, чтобы от покупателя уведомление принял уполномоченный сотрудник, а не тетя Дуся на вахте.
Неустойку вы начислять можете на полную сумму договора, но вы должны об этом выставить досудебную претензию покупателю. Если покупатель имеет что-то против, то он должен дать мотивированное возражение на досудебную претензию и тогда уже начнется претензионная работа.
В жизни не все так просто как на занятиях по гражданскому праву.
ШушпанчикУченик (189) 2 недели назад
да есть доказательства вручения, так товар не поставлен, какая неустойка? может как за ответственное хранение могу взыскать??
175461 Мудрец (12862) Шушпанчик, у вас в договоре есть ответственное хранение? Или только неустойка? Если только неустойка - то выставляйте неустойку! Сумму я вам уже написала, 35% от цены контракта. Если у покупателя есть возражения - пусть пишет ответ на претензию!