Литература 9 Класс. "Судьба человека", "матренин двор"

Jesus loves you Знаток (391), закрыт 1 неделю назад
  1. В чем схожи между собой авторы повествователи и их герои?
  2. Как Шелохов и Солженицын отвечают на вопрос о влиянии жестоких исторических обстоятельств?
  3. Можно ли эти рассказы назвать только трагедией или у них все-таки присутствует надежда?
Желательно развернуто. Спасибо!
Лучший ответ
test1231919 11 Знаток (411) 2 недели назад
"Судьба человека" М.А. Шолохова и "Матрёнин двор" А.И. Солженицына действительно имеют некоторые сходства в тематике и подходе к изображению героев и событий.

Оба автора в своих произведениях раскрывают тему человеческой судьбы в условиях жестоких исторических обстоятельств, в частности, в период русской гражданской войны и послевоенного времени. Герои их рассказов сталкиваются с испытаниями, которые накладываются на них внешними обстоятельствами, такими как война, голод, репрессии. Они вынуждены принимать сложные решения, бороться за выживание, сохранение человеческого достоинства.

Шолохов и Солженицын оба демонстрируют, что человеческая судьба не всегда зависит от индивидуальных усилий и желаний героя, но и от внешних обстоятельств, которые нередко непредсказуемы и жестоки.

Однако, несмотря на трагические события и страдания, присутствующие в обоих произведениях, оба автора также внедряют элементы надежды и человеческого достоинства. В "Судьбе человека" Шолохов показывает, что даже в самых сложных условиях человек может сохранить свою внутреннюю силу и верность своим идеалам. В "Матрёнином дворе" Солженицын через образ простой женщины показывает, что даже в самой убогой и безысходной ситуации может присутствовать моральное достоинство и любовь к ближнему.

Таким образом, обе повести можно назвать не только трагедиями, но и произведениями, в которых присутствует элемент надежды и веры в человеческую силу и достоинство.
Остальные ответы
Артём Помидоров Мастер (2442) 2 недели назад
Сравнивать Шолохова и соЛЖЕницина - это не по-человечески как-то