Nvme диск определяется как HDD.

nikita mamonov Мастер (1010), на голосовании 7 часов назад
Есть ноутбук machenike s15c. VMD выключена. Со включённой VMD не загружается Windows 11. С выключенной VMD загружается система, но системный Nvme определяется как HDD ( дефрагментвцию откоючил). Aida crystall и боис показывают как контролер Nvme.
Я так понимаю надо переустанавливать систему и вместе с установкой системы ставить драйвера Nvme? Сразу ставить систему со включённым VMD контроллер ром?

Переоценку скорости ssd nvme делал, тест скорости соответствует Nvme.
Жду умных советов.
Винда уже стояла при покупке ноутбука в магазине.
Дополнен 1 месяц назад
Диспетчером задач и дефрагментатором определяется как HDD.
Голосование за лучший ответ
Юра Кирюшин Просветленный (32206) 1 месяц назад
Самый умный совет: Работает, не трогай.
Ты перестановкой чего хочешь добиться? Лишних приключений?
Сергей Галкин Мудрец (17127) 1 месяц назад
"но системный Nvme определяется как HDD" кем определяется ? скриншоты мы увидим ?
"Я так понимаю надо переустанавливать систему и вместе с установкой системы ставить драйвера Nvme?" зачем ?
max Оракул (78378) 1 месяц назад
Вот умный совет: не смотри туда и не читай, что там написано.
Это решит все твои проблемы.
Sergey Bryuhanov Просветленный (30789) 1 месяц назад
Диск точно NVME, а не m2 SATA?
Я бы драйвер контроллера попробовал обновить, в крайнем случае загрузиться с LiveCD от Стрельца и из зашитой в него утилиты Paragon Hard Disk Manager сделать подготовку к загрузке на новом железе, которая сбросит настройки драйверов на стандартные. Ну, а дальше перезагрузка и повторная установка драйверов.
Если ничего не помогло- отрубить дефрагментацию в планировщике и забыть об этой ошибке(будет ли в этом случае TRIM работать неизвестно) либо Ваш вариант с переустановкой системы. :)