Решите пожалуйста задачку по физике. Буду очень благодарен

Аскар Валиев Ученик (92), закрыт 1 месяц назад
Брусок объемом V = 80 см³ плавает в сосуде, в котором находятся две несмешивающиеся жидкости. Плотность нижней жидкости в 1,2 раз больше плотности бруска, плотность верхней жидкости в b= 1,1 раз меньше плотности бруска. Брусок полностью погружен в жидкости. Определите объем бруска, погруженный в более плотную жидкость. Ответ дайте в см³, округлив до десятых.
Лучший ответ
Алиса Профи (668) 1 месяц назад
Пусть плотность бруска равна ρ, плотность нижней жидкости равна 1,2ρ, а плотность верхней жидкости равна 0,9ρ.
Объем бруска, погруженный в нижнюю жидкость, обозначим как V1, а объем бруска, погруженный в верхнюю жидкость, обозначим как V2.
По закону Архимеда, сила выталкивания, действующая на брусок со стороны нижней жидкости, равна:

F1 = V1 * 1,2ρ * g
где g - ускорение свободного падения.
Сила выталкивания, действующая на брусок со стороны верхней жидкости, равна:
F2 = V2 * 0,9ρ * g

Поскольку брусок плавает, то сила выталкивания, действующая на него, равна силе тяжести, действующей на брусок:

F1 + F2 = V * ρ * g
Подставляя выражения для F1 и F2, получаем:
V1 * 1,2ρ * g + V2 * 0,9ρ * g = V * ρ * g
Сокращая на g и ρ, получаем:
1,2V1 + 0,9V2 = V
Поскольку объем бруска равен V = V1 + V2, получаем:
1,2V1 + 0,9(V - V1) = V
Решая это уравнение, получаем:

V1 = 0,2V
Следовательно, объем бруска, погруженный в более плотную жидкость, равен:
V1 = 0,2 * 80 см³ = 16 см³
Округляя до десятых, получаем 16,0 см³.

Ответ: 16,0
Остальные ответы
daybit Высший разум (158360) 1 месяц назад
Брусок объемом V = 80 см³ плавает в сосуде, в котором находятся две несмешивающиеся жидкости. Плотность нижней жидкости в 1,2 раз больше плотности бруска, плотность верхней жидкости в b= 1,1 раз меньше плотности бруска. Брусок полностью погружен в жидкости. Определите объем бруска, погруженный в более плотную жидкость. Ответ дайте в см³, округлив до десятых

пусть плотность верхней жидкости = 1 (условных единиц), тогда плотность бруска = 1.1, а плотность нижней жидкости = 1.2*1.1 = 1.32, значит из нижней вытолкнута 0.22/0.32 = 0.6875 часть бруска = 0.6875*80 = 55 см3, значит в нижнюю погружено 25 см3

можно чуть по-другому. пусть искомая доля = х. Тогда
x*V*1.32 + (1-х)*V*1.0 = V*1.1
x = 0.1/0.32 = 0.3125
и осталось 0.3125*80 = 25 см3
_______________
2024-05-18_13:06
daybitВысший разум (158360) 1 месяц назад
я тут уже второй раз запутался. щас доразвяжу.
2024-05-18_13:13
Аскар ВалиевУченик (92) 1 месяц назад
у меня так же ответ вышел, все путем