Клещ. Как определить укусил ли клещ.

Светлана Власовец Ученик (114), закрыт 4 недели назад
Здравствуйте, обнаружила ползущего по кисти руки клеща вечером сидя на балконе 4ого этажа. Гуляли днем по парку, по дорожкам, в траву не заходили. Как понять укусил ли он меня или нет? Возможно это определить по его внешнему виду? И стоит ли мне что-то предпринять? И еще меня беспокоит вопрос, может ли клещ оказаться на балконе 4ого этажа сам (под окнами лес)?
Лучший ответ
Наталья Карпова Просветленный (28963) 1 месяц назад
Признаки укуса клеща напоминают ОРЗ. У человека повышается температура, появляются общее недомогание, ломота в теле, боль в мышцах и слабость. Главный симптом 1 стадии - появление возле укуса круглого красного пятна (эритемы) диаметром 15-20 см. Со временем пятно может увеличиваться в размерах.
Здесь более подробная информация:
https://shilovo-med.medgis.ru/materials/view/ukus-klesha-priznaki-simptomy-i-posledstviya-2528

И нет, он сам никак не может попасть на 4 этаж. Клещи не прыгают и не летают. В квартире он может оказаться, только если кто-то из живущих там занес клеща на себе. Для того, чтобы клещ попал на тело, надо пройти в непосредственной близости от него, а они обычно сидят где-то в зарослях травы, не выше.
Остальные ответы
Просто Человек Гуру (3053) 1 месяц назад
Проткни брюшко, если крови много - укусил
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136608) 1 месяц назад
Если ползал,то только место выбирал.Так что Ваши действия -предать тело покойного клеще земле с воинскими почестями и не париться.