правильно ли рассуждать о человеке с точки зрения приматов, как делает Роберт Моррис Сапольски - американский

MiF Искусственный Интеллект (158418), закрыт 4 недели назад
правильно ли рассуждать о человеке с точки зрения приматов, как делает Роберт Моррис Сапольски - американский нейроэндокринолог, профессор в Стэнфордском университете, приматолог, специалиста в области биологии поведения, биология добра и зла?
https://www.youtube.com/watch?v=bebOk7L5hDg
например, он утверждает, что качества человечности - это не изобретение человека. добрые и злые бывают и другие приматы. например, бонобо - добрые, а шимпанзе - жестокие.
на самом ли деле человеческие качества и способности объясняются на уровне биологических возможностей?
Лучший ответ
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58806) 1 месяц назад
Вы не задумывались на тему, поэтапного развития всего вида жизни, поскольку каждый вид, проходит опыт возрождения, отсюда и проявление менее устойчивых в определяющем звене развития
MiFИскусственный Интеллект (158418) 4 недели назад
как раз думаю об этом. спасибо.
Остальные ответы
long latex glove Искусственный Интеллект (255618) 1 месяц назад
Девочки выбирают самого сильного мужика, и у обезьян так же
Дмитрий Александрович Оракул (71636) 1 месяц назад
Отряд приматов. Слов из песни не выкинешь
MiFИскусственный Интеллект (158418) 1 месяц назад
но ведь одни приматы добрые, а другие злые. может быть достаточно сделать отбор по генам, и люди перестанут совершать преступления?
Дмитрий Александрович Оракул (71636) MiF, это уже евгеника нацистов
Дмитрий АлександровичОракул (71636) 3 недели назад
Люди все равно вынуждены будут работать с кодом хотя бы для того чтобы уменьшить болезни и страдания для уменьшения жертв бессмысленного перебора выживания в природе. Искусственно выживать получится быстрее и менее трагично
Gerdan Искусственный Интеллект (142825) 1 месяц назад
О любом биологическом виде вполне стоит рассуждать в контексте его биологического отряда и класса. Почему нет? Так можно определить общее и заметить особенности.
MiFИскусственный Интеллект (158418) 1 месяц назад
но ведь одни приматы добрые, а другие злые. может быть достаточно сделать отбор по генам, и люди перестанут совершать преступления?
может быть достаточно создать людям условия с умным правительством, и тогда люди станут мгновенно все добрые-человечные и законопослушные, и проблем не будет?
Gerdan Искусственный Интеллект (142825) MiF, "отбор по генам" нельзя сделать так, чтобы люди перестали совершать преступления. Как минимум, потому, что "преступление" - понятие социальное. И даже политическое. Скажем, в сегодняшней злой России тяжкими преступлениями считаются добрые действия, совершаемые добрыми людьми. А что касается "умного правительства"... я думаю, другого пути, кроме умно устроенного гражданского государства с широким представительством, нет. И формируется такое не мгновенно, и люди мгновенно не меняются. Но улучшить ситуацию можно. А можно, как мы наблюдаем, и ухудшить.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (150468) 4 недели назад
Правильнее, конечно, рассуждать о человеке, как о конфигурации элементарных частиц, но такой уровень мы, скорее всего, никогда не потянем, так что максимально близкое к сути человека из доступного - то, что он обезьяна. И нет никаких "человеческих" качеств, есть только человечекий уровень развития качеств.