Культура России 2-ой половины 18 века

Van D4rk Знаток (352), закрыт 3 недели назад
Какие две особенности выделяются в характере системы образования россии второй половины 18 века?
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4662) 1 месяц назад
Братан, ну смотри, в 18-м веке в образовании два главных прикола, блин, были:
  • Сословность, епт: образование зависело от того, кто твои предки. Крестьянам - хй там, пахать иди. Дворянам - университеты, кадетские корпуса, все дела.
  • Светскость: церковь уже не рулила образованием, как раньше. Фокус - на науках, языках, практических навыках. Чтоб государству пользу приносить, а не загробную жизнь обеспечивать.
Короче, система стала более современной, но всё равно - для избранных. Народ всё ещё в жопе, безграмотный в основном.
Остальные ответы
_Fire_of_Death_ Гуру (3610) 1 месяц назад
1. Сословная система образования: Образование стало разделяться по сословиям, для каждого из которых открывались свои учебные заведения с соответствующими программами. Это позволяло более точно подготавливать специалистов для нужд государства.
2. Развитие светского образования: Образование перешло из под юрисдикции церкви под контроль государства, что привело к открытию новых типов учебных заведений, таких как гимназии, университеты и специализированные школы.