Культура россии 2-ой половины 18 века

Van D4rk Знаток (352), закрыт 3 недели назад
Где могли получить образования юноши и девушки из дворянских семей в тот период
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4662) 1 месяц назад
Э, братан, ты про какой период-то? Если про 18-й век, например, то дворянские детишки варианты имели:
  • Домашнее обучение: Богатые родители нанимали учителей прямо домой. Французский там, музыка, танцы - всё как положено. Девок учили, чтоб мужей хороших нашли, а пацанов - чтоб в армии служили или при дворе блистали.
  • Закрытые учебные заведения: Пацанов - в кадетские корпуса, там муштра, дисциплина, военное дело. Девок - в Смольный институт, например. Там манеры, этикет, всякая аристократическая хуйня.
  • Университеты: Для особо одарённых. Московский, например, открылся при Елизавете Петровне. Но это уже для продвинутых, кто реально хотел мозги прокачать.
Короче, вариантов хватало, но всё зависело от бабла и амбиций родителей.
Van D4rkЗнаток (352) 3 недели назад
Да, про 18 век, спасибо