Возможно ли затормозить свет или сообщить ему ускорение?

- Ученик (106), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
xepb Оракул (51556) 1 месяц назад
в бодуна все так делают
Дмитрий Александрович Просветленный (22321) 1 месяц назад
Можно замедлить в сверх охлаждённой среде из атомов натрия в состоянии Бозе-Эйнштейновского квантового конденсата.
Иванов Мудрец (17676) 1 месяц назад
затормозить можно, просто запустить его в среду отличную от вакуума и его скорость снизится. Ускорять его не надо, он и так распространяется с максимальной скоростью.
Krab Bark Искусственный Интеллект (286059) 1 месяц назад
Да. В воде свет распространяется, например, существенно медленнее, чем в воздухе. Но мы говорим тут о свете, а не о фотонах ;)
Евгений БеляевМыслитель (7160) 1 месяц назад
Вы нелогичны, ибо скорость распространения волн возрастает в более плотной вещественной среде. Можно было бы рассуждать в то же направлении относительно космического пространства, однако, оно не является ВЕЩЕСТВЕННОЙ средой.

Таким образом, мы можем судить лишь о средах ВЕЩЕСТВА (газа, жидкости и твёрдого тела) ибо для невещественной материи понятия СКОРОСТЬ, МАССА и РАЗМЕР теряют смысл.
Krab Bark Искусственный Интеллект (286059) Евгений Беляев, радиоволны от аппаратов на Марсе доходят до нас через вполне определенное расстояние и с определенной скоростью, хотя они летят через космическое пространство.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43893) 1 месяц назад
Да. В среде меньше.
Придать ускорение можно , изменив со среды на вакуум.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (118245) 1 месяц назад
3d , часть света идет к зеркалу линзе , часть уже отходит , встретевшись они покажут картинку в воздухе
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134381) 1 месяц назад
Конечно, он же материален имеет давление и вес
Василий ПктровИскусственный Интеллект (118245) 1 месяц назад
Только давление , круговой импульс , массы нету
Евгений Беляев Мыслитель (7160) 1 месяц назад
Вы продолжаете мусолить всем очевидную тему!

О скорости света уже всё сказано: если Вам так не кажется, - смотрите фильм для совсем конченных дебилов !

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
altlisek Искусственный Интеллект (237152) 1 месяц назад
Направить в стекло. На входе затормозится, на выходе - ускорится. Ну ещё, говорят, если мимо бОшки летит луч света, а она начинает решать задачу, то свет возле неё замедляется и даже пытается притянуться, меняя траекторию. Само собой, всё это в нанометрах
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813003) 1 месяц назад
Нет, нельзя. Свет не испытывает ускорений, потому что существует изначально уже в движении.