На что Гитлер вообще надеялся нападая на СССР? Самый глупый диктатор в истории?

Robert Raine Ученик (9), закрыт 1 месяц назад
1. У немцев было меньше самолётов, чем в Красной Армии.
2. У немцев было меньше танков, чем в Красной армии, и советские танки были лучше немецких.
3. У немцев вообще не было бараньих полушубков, валенок и меховых шапок. Вообще не было! Гитлер не был готов к войне.
4. У немцев не было зимнего топлива для танков и тягачей, а их топливо на морозе в декабре 41-го под Москвой разлагалось на составляющие.
Лучший ответ
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (218031) 1 месяц назад
Он думал все поднимут руки и встанут перед ним на колени..
как некоторые евросраны
Остальные ответы
матрос Железняк Мудрец (11624) 1 месяц назад
Он всей своей отбитой головой думал, что СССР это колосс на глиняных ногах. Много их таких было, да и сейчас не перевелись.
Алексей Киселёв Высший разум (185438) 1 месяц назад
Надеялся на быструю спецоперацию. Но он не самый глупый. Не так давно его успешно превзошёл по глупости другой диктатор.
Янус Искусственный Интеллект (124471) 1 месяц назад
К 22 июня 1941 года Вермахт насчитывал 7 324 000 человек, являясь крупнейшей армией на Земле. Из этого количества 4 050 000 было выделено для войны с Советским Союзом. Плюс 325 685 человек выставила Румыния, 93 010 – Венгрия, 1910 – Словакия, 340 600 – Финляндия. Всего, таким образом, вместе с союзниками немцы имели на будущем Восточном фронте 4 810 000 солдат и офицеров в армии вторжения.

Красная армия к 22 июня 1941 года насчитывала 5 774 211 человек. Из них в западных военных округах, которые в недалеком будущем должны были вступить в схватку с врагом, находилось 2 885 265 человек. Соотношение сил – 1:1.66 в пользу немцев (довольно чувствительное).

Вермахт имел гораздо больше людей, автомобилей и лошадей, что значительно компенсировало его отставание по численности боевой техники и давало превосходство в мобильности.

Вермахту не надо было проводить мобилизацию – он был мобилизован уже два года. РККА при этом оставалась армией мирного времени, существующей по довоенным штатам. А используя более густую сеть железных дорог, немцы быстрее СССР производили переброски своих войск по всей Европе.

В итоге на 22 июня Красная армия находилась в стадии развертывания на западном ТВД, при этом мобилизация в ней начнется только 22 июня – уже после начала боевых действий. Это привело к тому, что немцы имели непосредственно у границы гораздо больше войск, чем противостоящие им части Красной армии. Все остальные силы советских войск были очень сильно размазаны в глубину западных военных округов – вплоть до того, что отдельные дивизии находились на удалении в 400-500, а то и больше километров от будущей линии фронта.

То есть, непосредственно у границы находилось всего 56 дивизий (33%) Красной армии из 170, имевшихся в западных военных округах. В то же самое время немцы и их союзники сосредоточили «по ту сторону» будущего фронта около 150 дивизий (79%) в первой линии из 190, выделенных для войны с СССР. Таким образом, мы наблюдаем фактически тройное превосходство противника над советскими войсками непосредственно у границы.

Ситуация первых боев и сражений у границы повторялась практически весь 1941 год – немцы имеют численное превосходство, пока идут резервы – они перемалывают те части, что были непосредственно на фронте, и соотношение сил снова оказывается не в пользу Красной армии. Это и было одной из главнейших причин высоких потерь Красной армии в начале войны – ее били по частям, не давая сосредоточить более-менее равную группировку войск. Каскад немецких наступлений безжалостно обнулял противостоящие ему войска, не давая шансов вовремя подтянуть резервы.
Знай наших! Гуру (3395) 1 месяц назад
У него проблема была, с головой. Сша и бриташка ещë науськали.
В Искусственный Интеллект (109273) 1 месяц назад
Гителер был пешкой в подготовительном периоде английской операции "Немыслимое".
Александр Мудрец (12749) 1 месяц назад
Думал, что его войска будут встречать с цветами.
Ванямба Искусственный Интеллект (254808) 1 месяц назад
В 1940 году СССР начал строить завод по производству ядерных зарядов мощностью 800 зарядов в год.
Это означало, что к 1949 году, когда Германия планировала войну против СССР, у СССР было бы ядерное оружие.
Как только британская разведка доложила Гитлеру об этом, он сразу начал войну.
Единственное - немцы подождали, пока будет завершена постройка 4 новых субмарин.
ВИскусственный Интеллект (109273) 1 месяц назад
Британская разведка доложила Гитлеру ...)))))))))))))))))
Ванямба Искусственный Интеллект (254808) В, так эту историю рассказывают немцы.
иван пшекПросветленный (48097) 1 месяц назад
большего бреда не слыхивал
Ванямба Искусственный Интеллект (254808) иван пшек, это факты.
юрийПросветленный (27104) 1 месяц назад
СССР провел испытания атомной бомбыв 1949г
Ванямба Искусственный Интеллект (254808) юрий, завод по обогащению урана Челябинск-40 начали строить в 1940 году.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (42791) 1 месяц назад
Надеяся Гитлер на то, что Красная Армия будет такой же слабой, как во время войны с Финляндией.

Что касается танков:
Из воспоминаний генерала-армии Д.Д.Лелюшенко (“Москва-Сталинград-Берлин-Прага”, Москва, 1971, с.7-8):

"Весной 1941 г. меня назначили командиром 21-го механизированного корпуса, который предстояло еще сформировать. В состав его входили две танковые и одна мотострелковая дивизия.

Работать приходилось много. Летом из Москвы выехали в лагеря в район Идрицы и Опочки, где боевая подготовка пошла полным ходом, хотя формирование еще не было закончено. Не раз видели мы высоко в небе белый инверсионный след: нет-нет да и появлялись над советской территорией воздушные разведчики фашистской Германии. Это тревожило, тем более что ощущалась острая нехватка боевой техники. По штату корпусу полагалось 1031 танк разных марок, а мы имели только 98 танков устаревших марок БТ-7 и Т-26. Мощные КВ и Т-34... только начинали поступать. Стрелкового и артиллерийского вооружения тоже недоставало, в связи с тем, что Красная Армия находилась в стадии перевооружения...
Запомнился один разговор. Примерно за месяц до начала войны, будучи в Главном автобронетанковом управлении Красной Армии, я спросил начальника:

– Когда прибудут к нам танки? Ведь чувствуем, немцы готовятся...
– Не волнуйтесь, – сказал генерал-лейтенант Яков Николаевич Федоренко. – По плану ваш корпус должен быть укомплектован полностью в 1942 году. "
******
Потери советских танков в 1941 году:
Было в тыс.шт. 22,6
Поступило: 5,6 тыс
Всего на вооружении 28,2 тыс
Уничтожено: 20,5 тыс
Процент потерь. 72,7%

*****

Без поставок по Лендлизу СССР не мог бы вести войну вообще.
Дмитрий Смирнов Оракул (79619) 1 месяц назад
Скорее всего оккупировав европу у немцев вставал вопрос,что дальше?Нельзя было вечно всех оккупировать под предлогом войны и получалось,что все тогда просто работают на немцев и было принято решение продлить все это действо напав на ссср.
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50681) 1 месяц назад
Начитался всяких прогнозистов наверное

Видный прогнозист Ваня Ильин в 1939 году так писал про РККА:
«После казни лучших генералов красный террор вырвал из рядов Красной армии ещё 60% лучших офицеров. Вместо широко разрекламированных 10 000 самолетов налицо лишь половина этого количества. О флоте едва ли стоит говорить.
Армия состоит из рабочих и крестьян, которые по всей стране вкалывают в плачевных условиях. Железнодорожный транспорт и снабжение продовольственными товарами в случае войны в скором времени откажутся выполнять своё предназначение.
«Обученные» миллионы не обучены; они лишь числятся на бумаге. И повсеместно царят — недоверие, шпиономания, плохое качество машиностроения и всеобщее желание радикальных перемен. Для коммунистов было бы прямо-таки роковым дать массам в руки оружие...» (с) И. А. Ильин. Гитлер и Сталин. / 11.07.1939.
юрий Просветленный (27104) 1 месяц назад
Надеялись на то,что воины РККА побегут бросая технику и миллионами сдаваться в плен в начале войны. Надеялись что помощи поленд-лизу не будет.
Лесник Просветленный (36235) 1 месяц назад
Гитлер и его окружение в своей самонадеянности решили,что смогут сокрушить СССР в Молнееносной войне,за пару летних месяцев дойти до Москвы и дальше,поэтому они не готовили зимнюю одежду и даже смазку для техники.Но надо сказать,если бы в Куйбышеве,на Урале,не организовали массового выпуска самолетов,танков и другого оружия,Красной армии нечем было бы воевать,огромные потери почти всех танков,самолетов и так как всё производство осталось на окупированой територии, остались ещё Кировский,Сталинградский заводы.И огромный людской ресурс,но их надо было обучить и вооружить.
Станислав Красноставский Оракул (56580) 1 месяц назад
От страха напал. Боялся, что если начнет СССР, то будет еще хуже.
Радист_КВ-5 Профи (578) 3 недели назад
Он захватил всю Европу думал что СССР сам сдаться, а так еще эффект неожиданности наши войска еще же у Японии стояли, он не дурачок у них все было неплохо подготовленно блицкриг же поначалу работал