Оса в комнате

Слава Крупков Знаток (331), закрыт 1 неделю назад
в комнату залетела оса, в итоге она сейчас летает по всей квартире, я ее потеряла из виду. как от нее избавиться?
Дополнен 2 недели назад
всё, отмена, я ее от страха прихлопнула святым евангелием
Лучший ответ
Ольга Б Профи (914) 1 неделю назад
Просто на будущее (ибо думаю это была не самая распоследняя последняя оса в вашем доме). На самом деле осы и даже здоровые шершни очень трусливые насекомые, когда залетают в квартиру. Да, не стоит махать руками рядом с ними, когда вы находитесь на улице (там они храбрые и приставучие), но дома (они каким-то образом определяют эту разницу между улицей и помещением) вы можете взять любую тряпку или небольшую одежду (футболку к примеру), и махнуть рядом с осой. Можно даже по ней слегка попасть. Она испугается и активно начнет искать выходы в окна. Вообще следите за тем, чтобы она у вас не начала строить гнездо где-нибудь. У меня как-то был случай, что упрямая оса начала городить гнездо прямо на карнизе на кухне. Помогло уничтожение гнезда и опрыскивание этого места инсектицидом. В идеале прогоните осу и поставьте москитные сетки, хотя бы наколхоженные из дверных самоклеящихся москитных сеток.
Остальные ответы
strk hdbw Ученик (96) 2 недели назад
окна и двери открой, сама улетит
Антоша . Профи (888) 2 недели назад
Открыть все окна. И взять в руки мухобойку
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139458) 2 недели назад
Чтобы избавиться от осы в квартире, можно попробовать следующие шаги:

1. **Спокойствие и осторожность**: Не махайте руками и не паникуйте, чтобы не раздражать осу.
2. **Откройте окна**: Откройте все окна и двери, чтобы дать осе возможность вылететь наружу.
3. **Выключите свет**: Если на улице светло, выключите свет в комнате, чтобы привлечь осу к окну.
4. **Используйте сладкую приманку**: Поставьте тарелку с чем-то сладким (например, медом или фруктовым соком) возле открытого окна или двери, чтобы оса привлеклась и вылетела.
5. **Ловушка**: Если оса не улетает, можно попробовать аккуратно накрыть её стаканом или банкой, а затем осторожно подложить под неё плотный лист бумаги или картон и вынести на улицу.
6. **Аэрозоль**: В крайнем случае, можно использовать инсектицидный аэрозоль, но это следует делать с осторожностью и в хорошо проветриваемом помещении.

После того как оса покинет квартиру, осмотрите помещение на наличие других ос и убедитесь, что нет мест, через которые они могут снова проникнуть внутрь.
Хохоль ZoV Ученик (110) 2 недели назад
если ты студент, то тебе невероятно повезло!
Слава КрупковЗнаток (331) 2 недели назад
тонко