Формулы Эйнштейна работают для звука, а не света?

gj Ученик (200), на голосовании 12 часов назад
Смотрите: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2
раздел "Обмен сигналами". Я заметил, что те же формулы работают и для звуковых сигналов взамен световых.
Поэтому возникает противоречие.
Дополнен 1 месяц назад
Поправка: формула для эффекта Доплера разная.
Голосование за лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188629) 1 месяц назад
Чисто внешнее кажущееся сходство
gjУченик (200) 1 месяц назад
Если разогнать космический корабль до околосветовых скоростей, то близнец на борту корабля не постарееет, а его брат-близнец на Земле станет стариком, когда корабль вернётся. Это показывает формула Эйнштейна. Однако, корабль повстречает на пути Плутон, Юпитер, Меркурий, и на каждую встречу потратится определённое конечное время, которе равно собственной длине корабля (она не сокращается) деленной на скорость корабля. Это противоречит тому, что космонавт не постареет, хотя повстречает все эти планеты.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188629) gj, ну и где здесь про звук?