Какого рода глагол правильнее употребить со словом "завуч", если имеется ввиду женщина?

Валентина Киселихина Ученик (157), открыт 1 месяц назад
Какого рода местоимение\глагол правильнее употребить с существительным мужского рода, например, "завуч", если имеется ввиду женщина?
Пример:
"Завуч дотошно следил(а) за порядком, поэтому эту женщину не любили."
5 ответов
Banana Искусственный Интеллект (656952) 1 месяц назад
она
(если имеется В виду женщина)
Т. Модестова Искусственный Интеллект (156883) 1 месяц назад
Если не официально-деловой стиль, то женского рода.
"Сказуемое может быть поставлено в женском роде, если его форма является единственным показателем того, что речь идет о женщине, а пишущему важно это подчеркнуть".
Тем не менее есть несколько случаев, когда глагол требуется в мужском роде, хотя говорится о женщине. Читайте по ссылке: https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pismovnik/avtor-petrova-ili-nazvaniya-nezhenskikh-professiy
Chelovek Искусственный Интеллект (414882) 1 месяц назад
"Завуч дотошно следила за порядком, поэтому эту женщину не любили."
Сергей Оракул (50735) 1 месяц назад
В чём фишка вопроса? Завуч-он (она) и есть завуч,какие проблемы?
Галина К. Мыслитель (7036) 4 недели назад
"Завуч дотошно следил за порядком, поэтому эту женщину не любили." - В этом предложении слишком явный диссонанс - эта женщина следил.