Верно ли утверждение, что немецкая буква "эсцет" (ß) произошла путем слияния транскрипционных символов ʃ + ʒ?

+JOURIST+ Профи (653), закрыт 2 недели назад
  1. Транскрипционные значки ʃ (Ш) и ʒ (Ж), знакомые вам с английского, представляют собой стилизованные в средние века буквы S и Z соответственно.
  2. В литовском языке, насколько я знаю, письменность была изначально заимствована из немецкого - были в то время буквы Ʃ ʃ (langes S) и Ʒ ʒ (geschwänztes Z), которые позднее стали обозначать шипящие согласные. В современном литовском вместо них используются чешские буквы š ž соответственно.
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (185111) 2 недели назад
Это слияние букв S (эс) и Z (цет), о чём и говорит её название.
Транскрипционными знаками ʃ и ʒ стали гораздо позже.
Сочетание букв SZ для передачи звука С используется и в венгерском языке.
Остальные ответы
Олег Дипникович Мастер (2084) 2 недели назад
Интеграл от трёх равно эсцет?