Может ли служба 112 сообщить информацию в опеку?

Mizari X M Ученик (80), на голосовании 1 неделю назад
я сообщил некую информацию в 112 по которой мать могут вероятно лишить род. прав чего я бы не хотел т.к. у меня 2 младшие сестры (родного отца нет). так вот вопрос заключается в том, куда могут направить эту инфу, и могут ли? или же это некая врачебная тайна?
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (87286) 1 месяц назад
112 это МЧС. Полиция с спецслужбы
Андрей Жиглин Просветленный (25395) 1 месяц назад
Разумеется могут. Только не телефонисты "112", а та служба, в которую поступило заявление гражданина. Звонок, скажем в полицию, это официальное обращение гражданина в органы МВД, называемое - телефонограммой. Телефонограмме присваивается номер, суть обращения и номер записывается в журнале. Этими данными имеют право воспользоваться в случае, когда законодательством данная информация расценивается, как информация требующая защиты личности, её прав, свобод, здоровья. То же самое делают в скорой помощи и/или в больнице.

Ответ - да, могут, а в ряде случаев - обязаны направить информацию для рассмотрения в компетентные органы. Хотя и не всяких раз это делают.

Врачебной тайны в случае необходимости защиты личности, её прав, свобод, здоровья - не существует, врач обязан сообщать, в отличие от адвоката, священнослужителя.