Можно ли делать операцию без наркоза людям, которые страдают анальгезией?

Галактион П Ученик (44), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Мэй Ли Гуру (2827) 1 месяц назад
Нет. Если только в экстремальных условиях. Там иногда даже людям с нормальной болевой чувствительностью делали без наркоза
Вамфарий Громобойников Гуру (4445) 1 месяц назад
Проведение операций без наркоза людям с врождённой нечувствительностью к боли (анальгезией) возможно, но крайне нежелательно. Несмотря на то, что такие пациенты не испытывают болевых ощущений во время хирургического вмешательства, отсутствие наркоза значительно повышает риски осложнений: возможны неконтролируемые движения тела, спазмы мышц, рвота, психологический стресс, что может привести к серьезным травмам и затруднить работу хирурга. Поэтому даже для людей с анальгезией общая анестезия необходима - она обеспечивает не только обезболивание, но и управляемое обездвиживание пациента, подавление рефлексов, защиту от операционного стресса, что является обязательными условиями для безопасного проведения операции.