Что это за состояние и как от него избавиться?

Артем Попов Ученик (70), открыт 3 недели назад
С течением времени возникает потребность в том, чтобы измениться в лучшую сторону. Раздражает прежний жизненный уклад или отдельные его элементы. Но просто взять и поменяться не получается. Сложилось (не знаю как) устойчивое мнение, что для таких вещей нужно все продумывать и в идеале отдать на это целый день (прям все 24 часа, по другому никак). Для этого выбираю конкретный день, когда все обстоятельства сложатся и я мог заняться этим. Но для этого нужно все расписать, каждый час, чтобы не упускать времени и быть продуктивнее. На этом этапе подводит лень и нежелание начать расписывать план, зная насколько скрупулезным он должен быть. Помимо этого, наваливается груз ответственности, как-будто один день решает дальнейшее будущее. А если с этим проблем не возникает, то в течение дня могут нахлынуть неприятные эмоции или же что-то пошло не так по плану, и тогда мотивация куда-то уходит. Или такая причуда: у меня есть те движения (например, своеобразно кружусь при ходьбе или хожу), которые делаю только я, и если я их не делаю, когда надо, то ощущаю дискомфорт, как-будто перестаю быть собой по чуть-чуть, если оставлю все как есть. Смотрел гайды насчет того, как справляться с перфекционизмом, ОКР и неврозом. Головой я понимаю, что для изменения жизни необязателен расчет и отсутствие ошибок, но подсознательно не могу справиться с этим. Пытался делать все то же самое, но без стремления к идеалу, а из-за чувства обязанности ("Тебе надо это сделать, потому что дальше так идти не может"), однако это только раздражало. В этот момент как-будто в долгу перед собой остаюсь, и делаю это не из-за собственного желания, а из-за обстоятельств. Оглядываясь на успешных людей из соцсетей, хочется так же, как и они, идеально все делать. Может я себе задал слишком большую планку или что-то еще...
Пожалуйста, отвечайте на вопрос только если знаток в подобном. Будет достаточно и простого "диагноза", ведь это в разы облегчит поиск самостоятельного решения. Просьба отнестись с пониманием.
4 ответа
Ася Мастер (1755) 3 недели назад
Перфекционизм твой диагноз. Не бывает так как ты представляешь. Ну, разве что молнией ударит. Лучше ставь маленькие цели и решай их. И так постепенно
Артем ПоповУченик (70) 3 недели назад
Постепенные изменения как-то не воспринимаются "отправной точкой". Например, выбрав конкретный день, я могу запечатлить на памяти, что тогда я принял решение измениться. Делю таким образом жизнь на до и после. Да и описанные выше проблемы не дают начать или удержаться после того, как начал.
Ася Мастер (1755) Артем Попов, вот и выбери конкретный день и закрепи это какой нибудь маленькой победой над собой. И назначь следующую цель.
Артем ПоповУченик (70) 3 недели назад
"Да и описанные выше проблемы не дают начать или удержаться после того, как начал."
Ася Мастер (1755) Артем Попов, ну тогда оставайся в прежнем состоянии, что тебе ещё посоветовать? Нет волшебного рецепта как всё сделать ничего не делая
Alisa_Lidell Мыслитель (9314) 3 недели назад
Делай все как надо, и будь что будет.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142654) 3 недели назад
Такие кардинальные изменения в себе совершаются далеко не за 1 день. Да, ты кое-что правильно уловил: на это требуется время и много. Если ты чего-то действительно хочешь из того, что-то назвал, нужно уделять этому каждый день из своей жизни и почти всё своё время. Да именно так, по-другому ты ничего не достигнешь.
Артем ПоповУченик (70) 3 недели назад
Постепенные изменения как-то не воспринимаются "отправной точкой". Например, выбрав конкретный день, я могу запечатлить на памяти, что тогда я принял решение измениться. Делю таким образом жизнь на до и после. Да и описанные выше проблемы не дают начать или удержаться после того, как начал.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142654) Зачем тебе нужны все эти символы, все эти даты? Ты что, сам в себе не уверен? Дело твоё, парень. Мне больше нечего добавить по этому поводу. Делай, как знаешь.
Бабочки Искусственный Интеллект (458754) 3 недели назад
На все нужно желание и терпение,ухудшаться можно мгновенно,а вот улучшаться нужно время
Артем ПоповУченик (70) 3 недели назад
Иногда ловлю себя на мысли, что в действительности ничего не хочу менять и из-за этого не получается измениться. Но тогда как объяснить само наличие таких желаний (начать меняться)? В дополнение к этому, постепенные изменения как-то не воспринимаются "отправной точкой". Например, выбрав конкретный день, я могу запечатлить на памяти, что тогда я принял решение измениться. Делю таким образом жизнь на до и после. Да и описанные выше проблемы не дают начать или удержаться после того, как начал.
Бабочки Искусственный Интеллект (458754) Артем Попов, поставьте цель и идите к ней целенаправленно,ведь улучшаясь вы делаете и себе лучше,выбор друзей хороших и улучшите отношения в семье,только польза