Кавказская шашка или японская катана? ?

Руслан Хвостиков Ученик (11), открыт 3 недели назад
8 ответов
Kabachok19 Гуру (2553) 3 недели назад
Катана острее
Руслан ХвостиковУченик (11) 3 недели назад
в каком месте
Kabachok19 Гуру (2553) Руслан Хвостиков, в ручке
Денис Просветленный (48505) 3 недели назад
катана
Руслан ХвостиковУченик (11) 3 недели назад
почему
Денис Просветленный (48505) фиг его знает, как то душа больше лежит к катане
user user Оракул (59750) 3 недели назад
Катана лучше, даже фильм какой то есть, где шашка против катаны...
Не будить Оракул (79520) 3 недели назад
Я конечно не специалист по холодному оружию. Но и любому понятно что шашка оружие более примитивное - у нее нет гарды, ей практически невозможно нанести колющий удар. Фехтование шашкой это в основном мулинеты. Фехтование катанойэто изощренная техника отточенная столетиями.
Вот эпизод конного боя гражданской войны описанный в романе " Ротмистр Неженцев"-
Первым ударом белокурый красноармеец играючи отсек полковнику кисть - Баскаков схватился за обезглавленное брызжущие кровью запястье, вторым - оскалясь загоревшим красивым лицом - расчитанным жестоким ударом врубился полковнику в переносицу. Шашка вошла на пол головы и застряла в черепе; Баскаков рухнул камнем, увлёкся всадника за собой: белокурый не удержав без снятого темляка казачью шашку без гарды остался безоружным. Смуглолицего в ту же секунду срубил Чистяков - полосув, пролетая мимо по ребрам. Неженцев бросил коня вперед. Белокурый страшно закричал. Неженцев вложил всю силу в прямой удар - срезал по пути вскинутые крест накрест руки и врубившись надколол шелковистую светлую голову.