Почему Цефотаксим нельзя использовать в/м введение препарата у детей до 2.5 лет

Erik Minyazev Ученик (98), открыт 2 недели назад
Ребёнок 1,7 лет находится на лечении в больнице, на третий день катетер сняли и начали делать уголы в ягодицу. Хотя в инструкции написано что так делать нельзя. Объясните пожалуйста почему нельзя и что может произойти.
3 ответа
Искусственный Интеллект (107913) 2 недели назад
Цефотаксим может вызывать раздражение мышц и тканей в месте введения. У детей в этом возрасте мышцы и ткани подкожной жировой клетчатки могут быть менее развитыми и более чувствительными к раздразжителям, что может повысить риск боли и осложнений в результате внутримышечного введения.
Олег Кантуев Мудрец (14676) 2 недели назад
Цефотаксим нельзя использовать для в/м введения у детей до 2.5 лет из-за риска развития локальной и системной реакций на укол. Детям в этом возрасте рекомендуется использовать более мягкие способы введения лекарственного средства, например, в/в или в/к инъекции. При в/м введении цефотаксима у детей до 2.5 лет можно столкнуться с такими проблемами, как: боль и дискомфорт в месте инъекции, развитие гематомы или абсцесса, развитие системных побочных эффектов (например, аллергических реакций).