Можно ли самому в 13 лет покупать билет на поезд?

Настя Архипова Ученик (58), открыт 2 недели назад
7 ответов
Афанасий Афанасьев Мыслитель (6192) 2 недели назад
на электричку да. На междугородние рейсы с паспартом ,вход в вагон по паспорту.
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (181124) 2 недели назад
До 14 лет по свидетельству о рождении...
чел в кепке Ученик (206) 2 недели назад
Годик подожди норм будет
NataLinaВысший разум (105510) 2 недели назад
зачем ждать, если можно с 10 лет
чел в кепке Ученик (206) NataLina, паспорт выдают в 14
Паутинка Искусственный Интеллект (181182) 2 недели назад
Без паспорта билет не дадут.
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (181124) 2 недели назад
Билет на электричку продаётся без паспорта...
Паутинка Искусственный Интеллект (181182) Человек спрашивает про поезд, а не электричку.
NataLinaВысший разум (105510) 2 недели назад
дадут и без проблем. Имеет право ездить без сопровождения взрослых с 10 лет. Билет покупается по Св-ву о рождении
Миляуша Кириллова Профи (999) 2 недели назад
В поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых допускается проезд детей старше 7 лет.

В поездах дальнего следования без сопровождения взрослых допускается проезд детей старше 10 лет, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных организаций.

При подаче заявки на перевозку организованной группы детей и (или) школьников к заявке прилагается список, в котором отдельно указываются руководитель группы и сопровождающие ее лица из расчета не более одного сопровождающего лица на 12 детей и (или) школьников.

Дети в возрасте 14 лет допускаются в поезд дальнего следования при предъявлении свидетельства о рождении или нотариально заверенной копии свидетельства о рождении в течение 90 дней после дня достижения 14-летнего возраста, а также в период срока, необходимого для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Запрещается удаление из поезда ребенка, не достигшего возраста шестнадцати лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или право на бесплатный или льготный проезд, без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел