Сахар произведенный допустим скажем в 1990-х годах - пригоден для употребления и готовки?

Krendel Krendelevich Ученик (7), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Михаил Смирнов Мудрец (12297) 2 недели назад
При соблюдении правильных условий хранения, вполне пригоден для употребления и приготовления пищи по сей день. Сахар является высококонцентрированным раствором сахарозы, который почти не портится со временем.

Сахар обладает рядом свойств, которые обеспечивают его длительный срок годности:

1. Низкая влажность. Сухой сахар содержит минимальное количество влаги, что предотвращает рост бактерий и плесени.

2. Отсутствие питательных веществ. Сахар почти полностью состоит из сахарозы, в нем практически нет белков, витаминов или других питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов.

3. Высокая концентрация сахарозы. Сахароза связывает свободную воду, создавая осмотическое давление, губительное для большинства микробов.

Единственное, что может произойти с очень старым сахаром - он может подвергнуться комкованию или слипанию частиц за счет поглощения небольшого количества влаги из воздуха. Простое измельчение комков восстановит первоначальное сыпучее состояние сахара.

Если сахар хранился в сухом прохладном месте, был защищен от влаги и загрязнений, то его можно смело использовать для выпечки, консервирования и других кулинарных целей спустя десятилетия после производства. Главное сохранять сухие условия хранения.
Остальные ответы
Sталин Мыслитель (5717) 3 недели назад
Не отравитесь. Но сахар впитывает окружающие запахи, может появится посторонний привкуч.
Bl0shK4 3k4 Ученик (131) 3 недели назад
пригоден, но скорее будет странный вкус и запах
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (134021) 2 недели назад
Сахар, как и соль не имеет сроков годности, но его рекомендуется хранить в сухой и закрытой среде, во избежание слипания в комья
¬¬¬¬ Гуру (4474) 2 недели назад
Можно использовать но не советую