Собака и клещи

player messi Ученик (11), закрыт 2 недели назад
Ездили в деревню и там собаку укусило 15 КЛЕЩЕЙ
это опасно или нет?
2 каких то белых и 1 красный сильно
Остальные 7 которые впились и 6 которые нет
Лучший ответ
Женя Высший разум (130728) 2 недели назад
Опасно если среди них есть переносчики пироплазмоза. В течение двух недель наблюдайте за собакой - вялость, плохой аппетит, бледность слизистых, температура выше 39 - быстро к ветеринару.
При пироплазмозе идет разрушение эритроцитов крови,нарушение работы органов и их последующий отказ и соответственно гибель собаки. Само по себе не проходит. Чем раньше, с первыми признаками недомогания начать лечение тем оно дешевле и больше шансов собаку спасти. Когда собака уже лежит пластом и моча у нее бордовая тут уже не факт что даже самый высококлассный вет врач спасет.
Кстати собаку от клещей обрабатывали? Много насобирала на себе ...
player messiУченик (11) 2 недели назад
Собака очень активная,среди всего что вы написали нечего у собаки нету...
Женя Высший разум (130728) player messi, симптомы и через 7-10-14 дней могут проявится. Наблюдайте.
Остальные ответы
Rrrr Мудрец (16372) 2 недели назад
Конечно опасно, обрабатывать собаку нужно вы не знали?