Почему так получается male female С виду общий корень

Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135149), открыт 2 недели назад
Но femina
Masculine
И опять же ver сюда не вписываются
4 ответа
Sfaction Гуру (3995) 2 недели назад
Может быть менталитет голубой европы и кроется в значении слов? Получается самец и женский самец. Т.е. мужик с вагиной - это женщина. И это у них норма)
Георгий ЗимаМудрец (12730) 2 недели назад
А ничего что русские слова женщина и мужчина тоже мало отличаются?
жадыра баева Мыслитель (5079) 2 недели назад
masle французское mâle

femelle с латинского femella

никакой связи, просто произношение
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135149) 2 недели назад
В английском языке
Female женский(пол)
Male мужской
Во французском la femine женщина
в латыне femina
Вы глядит так будто слово frmale происходит от male
Прочел что femina это уменьшительная форма
А male это сокращение от masculine
Тогда вообще никакой связи нет
С самого начала бвло понятно что слова романские, но теперь это еще больше путает
жадыра баева Мыслитель (5079) помнится в начальной школе учили, капуста и капитан один корень, от корня кэп - cap - голова, школьников это не только путало, но и пугало
Георгий Зима Мудрец (12730) 2 недели назад
https://www.etymonline.com/word/female https://www.etymonline.com/word/male вот этимологии обоих слов
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135149) 2 недели назад
Этот сайт я знаю
Георгий ЗимаМудрец (12730) 2 недели назад
Здесь в итоге совпадение, но вообще во многих языках слова со значением мужчина и человек совпадают, а женщина может быть производным, как вроде бы wif+man=woman,
altlisek Искусственный Интеллект (235142) 2 недели назад
fe-male буквально переводится как существо (male), которое сосут (fe).

Английское male появилось в результате цепочки упрощений: латинское masculine перешло во французское masle, а потом - в английское male.

Femina - это прямое заимствование в английский из латыни, произошедшее в начале двадцатого века и обозначавшее девушку-подростка. Во второй половине двадцатого века смысл поменялся из-за скатывания Запада к гомосексуализму. Теперь "феминой" стали называть "женщину" в женской гомосексуальной паре.

)