Зачем компания платит компенсацию за потраченные обеды, вместо того чтобы сразу заплатить за них?

Семён Менделеев Ученик (18), закрыт 2 недели назад
В общем устраивают в одну фирму. И там есть обед. Ну как. Сначала ты покупаешь его за свои деньги, а потом компания присылает компенсацию за него вместе с зарплатой. Но вопрос почему нельзя сразу обед за работника заплатить? Там по пропуску будут отмечать в столовой и потом оплачивать обед, чтобы не было лишних пересчёта каждый раз? Так почему компания сразу не может заплатить за обед сотрудников, а платит компенсацию за потраченные деньги на обед?
Лучший ответ
SM Мудрец (11249) 2 недели назад
Все очевидно же.
Ваш работодатель имеет прямой контракт с кафешкой на питание сотрудников.

Работодателю более выгоднее (финансово) платить кафешке, чем платить живыми деньгами персоналу. Те ценник на еду в кафешке может быть 200р, а работодатель кафешке платить по себестоимости за это же блюдо 50р (как пример).
Понимаете? Если же платить живыми деньгами - то сумма для сотрудников всегда будет казаться маленькой , да и индексировать тогда сумму выплат нужно регулярно.

Те именно так работодатель убивает 2 зайцев сразу : 1. Может написать в описании к вакансиям типа у нас есть плюшка-"питание". 2. Сокращает свои затраты.

Питание сотрудников работодатель рассматривает как одну из форм мотивации персонала (к этой же форме относится дмс, оплата служебного авто или маршрутки до работы, корпоративы и тп).
Остальные ответы
и Просветленный (28358) 2 недели назад
Там из за налогов какая то игра.
Семён МенделеевУченик (18) 2 недели назад
Так налог на питание и так и так платится
и Просветленный (28358) Семён Менделеев, размер может быть разный
сергей Оракул (81704) 2 недели назад
чтоб на халяву не обожрался
Семён МенделеевУченик (18) 2 недели назад
Так у нас в одной компании было что компания сразу все оплачивала. И там если человек берет больше, то за это доплачивают. Если переложить две порции в одну тарелку тоже увидят и доплачивают. Так что на халяву не получится поесть. Все равно заплатишь сверх нормы со своих денег. У нас так и было и приходилось расплачиваться самому что сверх нормы положили
сергей Оракул (81704) Семён Менделеев, ну и какой смысл тогда и там и там платить