Выбирая вино в ресторане

veronika pravdina Ученик (82), открыт 2 недели назад
Как не растеряться, выбирая вино в ресторане?
6 ответов
Воннавин Гуру (4947) 2 недели назад
Не стоит делать вид, что знаток винных карт, а заказывать то, что знакомо.
... Ученик (131) 2 недели назад
Никак. Вино это алкоголь, он вреден. Ты это понимаешь, поэтому и такая реакция.
Сергей Просветленный (30619) 2 недели назад
Не умничать, а предварительно подготовиться. Я бы брал красное сухое для себя и белое полусухое для жены. Но это именно из-за того, что знаю заранее наши вкусы. Главное помни, что много вина не надо брать, а то "высохнешь" и будет очень плохо
Выставка Виноиндустрия Ученик (203) 2 недели назад
Самое простое - выбрать российское вино! Вы удивитесь, но пить наше - тренд последних лет. Почти наверняка официант сможет порекомендовать что-то интересное и доступное из России.

Можно начать с игристых. Попробуйте яркие лёгкие вина типа «просекко» Di Caspico и «Эндемы» от дагестанской Derbent Wine, созданной с участием итальянских коллег.

Если вам нравится стиль шампенуа, то классические игристые Краснодарского края - это отличная альтернатива креманам и каве. Минеральный экстра-брют Aristov Cuvee Alexander от крупнейшей винодельни «Кубань Вино» или роскошный выдержанный Абрау-Дюрсо Imperial Brut Vintage.

Наши красные - это масштабное предложение, здесь легко потеряться. Начните с блендов: используя несколько сортов, винодел максимально раскрывает потенциал даже молодого виноградника. В моносортовых винах попробуйте наши Каберне-Франы и Саперави, фавориты последних лет. И не бойтесь винтовых пробок: современные технологии без выдержки в бочке позволяют создать яркие «фруктовые бомбы» с невысоким алкоголем и лёгкими танинами.

Главное - пробуйте. Откройте для себя вина Долины Дона и Волги, Севастополя и Самары. Автохтоны, оранжи, петнаты, органика - всё это есть у нас!

Россия - винная страна, и вино в вашем бокале может иметь русское имя.

Узнать подробнее о винах, а также продегустировать более 500 вкусов можно на выставке Виноиндустрия, которая пройдет с 23 по 25 июля в Экспоцентре в Санкт-Петербурге .