Яндекс практикум sql

данил бажута Знаток (484), открыт 2 недели назад
Выгрузите все значения из таблицы buyer, отфильтровав клиентов по следующим условиям:
либо в поле first_name указано имя Ольга,
либо значение поля percent_of_discount равно 20.

пишу так: SELECT
FROM buyer
WHERE
first_name ='Ольга'
OR percent_of_discount = '20';

ругается "Проверьте условия. Клиентку должны звать Ольга, или процент скидки должен равняться 20." Что не так?
Дополнен 2 недели назад
SELECT
FROM buyer
WHERE
first_name ='Ольга'
OR percent_of_discount = 20;
Так тоже ругается "Результат
В базе данных не существует записей, удовлетворяющих вашему запросу"
1 ответ
HELPER ㅤ Гуру (3284) 2 недели назад
Здравствуйте.

Правильный запрос
 SELECT
FROM buyer
WHERE
first_name = 'Ольга'
OR percent_of_discount = 20;
Ошибка в вашем запросе заключалась в том, что вы сравнивали значение процента скидки с символьной строкой '20', а не с числом 20.
данил бажутаЗнаток (484) 2 недели назад
Так тоже пробовал. Пишет вот, что "Результат
В базе данных не существует записей, удовлетворяющих вашему запросу"
HELPER ㅤ Гуру (3284) данил бажута,
Запрос SELECT FROM buyer WHERE first_name = 'Ольга' OR percent_of_discount = 20; имеет синтаксическую ошибку. Правильный запрос должен выглядеть так:
 SELECT * FROM buyer WHERE first_name = 'Ольга' OR percent_of_discount = 20;
Проблема заключается в том, что вы пропустили ключевое слово *, которое обозначает все столбцы таблицы buyer. Без этого ключевого слова запрос не будет возвращать никаких результатов.