Кому делали операцию на паховую грыжу, можете пожалуйста ответить на пару вопросов?

Олег R Ученик (27), закрыт 3 недели назад
Говорил ли вам хирург (или ваш тренер?) какой тип операции лучше делать - лапароскопический или открытый? просто один хирург считает что паховую грыжу нужно оперировать только открытым способом потому что так есть возможность тщательно пришить сетку и пришивается она к наружной части которая плотная и почти не тянется... но этот хирург делает именно открытые операции поэтому не понятно правдива его информация или он просто пиарит то на чем сам зарабатывает...
И если возможно напишите пожалуйста как вам делали, чувствуется ли сетка во время тренировок? бывает ли что бугорок выпирает даже с сеткой? (видел тут на ответах у парня такой случай но не знаю каким методом ему делали)...
Лучший ответ
Геннадий Головкин Мастер (1049) 1 месяц назад
А чё тебе в пах ударили на тренировке? Лапароскопическая будет лучше,но на самом деле она тяжёлая и мало кто умеет проводить такие операции,и по этому тебе рекомендуют открытую. Ну в принципе разница хоть и есть,самое главное чтобы был здоров. Решать тебе. И да насчёт сетки,то всю жизнь она не будет чувствоваться не беспокойся,на своём опыте пишу.
Олег RУченик (27) 1 месяц назад
Спасибо,
В пах не били, удивительно но появилась как раз когда уже около недели не делал ничего кроме легких тренировок, как так непонятно...
А на своем опыте - лапароскопическую делали? дорогую сетку ставили?
Геннадий Головкин Мастер (1049) Олег R, Ой честно на такие вопросы тебе не отвечу так как это было очень давно, лет 13-14 назад примерно,но скажу что сетка всю жизнь не чувствуется. А ты каким спортом занимаешься?
Остальные ответы
Иванов Мудрец (17390) 1 месяц назад
Кто как лучше умеет делать (врач) тот так и будет советовать сделать и никакого вранья в этом нет, просто по другому у конкретного врача точно получится хуже.
Сетка чувствуется однозначно, даже когда делают пупочную грыжу.
Олег RУченик (27) 1 месяц назад
Ну это понятно, я просто хотел узнать как лучше а уже потом искать хирурга который специализируется именно на этом методе. А сетка всю жизнь чувствуется? или когда тканями прорастет то уже не должна чувствоваться?
Иванов Мудрец (17390) Олег R, про всю жизнь не знаю, думаю просто привыкаешь и все. Но сетка это уже гарантия что больше грыжи там не будет, поэтому вариантов больше не видно.