Восхождение на Эверест

Антон Баранов Ученик (45), открыт 1 месяц назад
Сколько людей поднималось на Эверест и сколько из них не смогло спуститься в низ Живыми
3 ответа
Jelikton Мастер (1391) 1 месяц назад
В 2023 году сезон экспедиций на Эверест завершился рекордными данными, как положительными, так и отрицательными. Вершину покорили 617 человек, в том числе несколько альпинистов с ограниченными возможностями.

Эверест, палатки шерпов (народ, живущий на Тибете) на южной стороне. Фото Alan Arnette Blog
Итак, сезон восхождений на Эверест закончился. Последняя экспедиция покинула морены ледника Кхумбу, канаты и лестницы были в основном удалены из ледяных гор, ледопада Кхумбу и стены Лхоцзе. В течение нескольких месяцев Морена и ледник будут оставаться безлюдными, ожидая новой волны покорителей вершины, которая прибудет в конце сентября.

После сезона муссонов, несущих дожди, появятся новые альпинистские экспедиции, которые, однако, будут сконцентрированы на чудесной Ama Dablam (Вершина в Гималаях, высота главного пика — 6814 м, нижнего пика — 5563 м. Расположена в регионе Кхумбу Непал. Несмотря на относительно небольшую высоту, общеизвестна благодаря характерной форме. Считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Находится на территории национального парка Сагарматха. Википедия), а также на популярных треккинговых вершинах, таких как Island Peak и Lobuche Peak.

После сезона муссонов появятся новые цифры, те же, которые есть на сегодняшний день, уже рекордные. В 2023 году правительство Непала выдало 478 разрешений на Эверест иностранным альпинистам, а учитывая разрешения на вершины Лхоцзе (157) и Нупце (63), общее их количество достигло 698. До этих вершин дошли 617 мужчин и женщин, а количество шерпов, сопровождающих участников экспедиций, было ещё больше.

Непальский альпинист Nirmal Purja Magar опубликовал это фото с огромной очередью из покорителей Эвереста. Фото моментально стало вирусным, породив множество дискуссий о чрезмерном количестве разрешений на восхождение
Со стороны Тибета на вершину Эвереста добрались 16 альпинистов, которые проверили работу метеорологической станции, установленной в прошлом году.
Иван Козлов Мыслитель (8082) 1 месяц назад
Подняться на Эверест пытались тысячи альпинистов, и многим из них удалось достичь вершины. По состоянию на январь 2024 года, вершину Эвереста покорили 11,996 раз, что включает в себя 6,664 разных человека, поскольку многие альпинисты совершили восхождение несколько раз

Однако восхождение на Эверест связано с большими рисками, и многие не смогли вернуться живыми. С 1921 года на Эвересте погибло 327 человек (включая 199 западных альпинистов и 110 шерп). Это составляет около 2.7% от тех, кто достиг вершины, с общей смертностью 1.11% для всех, кто пытался совершить восхождение

Эти данные подчеркивают опасности, связанные с восхождением на высочайшую вершину мира, и важность тщательной подготовки и профессиональной поддержки при таких экстремальных экспедициях.
Дивергент Высший разум (1665950) 4 недели назад
Там все склоны завалены замерзшими трупами.