Может ли приемный ребенок получить пенсию по потере кормильца, и может ли ребенок сирота....

Вайки Профи (773), открыт 2 недели назад
Может ли приемный ребенок получить пенсию по потере кормильца, и может ли ребенок сирота получать пенсию по потери кормильца находясь в детдоме? Укажите источник на основании, которого вы ответили на вопрос
4 ответа
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (153479) 2 недели назад
Да, может и должен, если под приемным ребенком подразумевается усыновленный. Пенсия будет копиться на индивидуальном лицевом счете, при выходе из детского дома он получит доступ к деньгам.
ВайкиПрофи (773) 2 недели назад
а если подразумевался ребенок, который находится под опекой или попечительством
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (153479) Вайки, Он рне приравнивается к родному и не имеет прав. Когда ребенка берут под опеку, заключается договор, по существу которого семья является просто воспитателями за плату, родственных связей не возникает.
коша Искусственный Интеллект (151044) 2 недели назад
на руки не получит. распоряжаться будет опекун. если в детдоме- то он на полном гособеспечении. после 18 лет выдадут сберкнижку
Нина Скорлупина Знаток (268) 1 неделю назад
Как только ребёнок стал сиротой - на его имя оформляется пенсия по утере кормильца. До совершеннолетия.
Пенсия перечисляется либо опекунам того ребёнка, либо на лицевой счёт ребёнка ( если в детдоме или интернате).
Распоряжаться сам пенсией ребёнок не может (он не дееспособен по возрасту).
По достижении им возраста 18 лет. Он становится дееспособным и может самостоятельно распорядиться накопленной суммой. Если таковая есть вообще.
Поскольку в обеих ситуациях - есть опекуны. Либо назначенные (ребёнок под опекой в семье.), либо это директор детдома или интерната ( где находится ребёнок.)
А течение времени нахождения ребёнка под опекой суммы из пенсии могут быть расходованы на определённые нужды ребёнка (есть перечень официальный - на что именно). И размер сохранённой суммы - не предсказуем).