Почему чем глубже познаёшь себя и реальность вокруг, тем сильней грусть-радость на душе?

Штирлеццц))) Просветленный (29530), открыт 2 недели назад
вроде бы и грусть,но и радость тоже,впечатление что они становятся равны друг другу и ты между ними находишься или в них обеих сразу,точнее не могу передать свои ощущения
Дополнен 2 недели назад
И еще вопрос - в правильном ли направлении я иду,если замечаю что грусть стала равна радости,и даже хочется это состояние назвать промежуточным или грусти-радости...
19 ответов
Александр Оракул (92862) 2 недели назад
Не в ту сторону идешь, но посыл хороший
Kotti Yang Искусственный Интеллект (144248) 2 недели назад
Мир ведь состоит не только из сладких конфет, верно? Всё уравновешено. А, когда ты это глубже понимаешь, оно и весить для тебя начинает больше. Всё сразу.
Я пока тоже не знаю, что с этим делать. Но иногда надо уметь слать всё это нахрен и отдыхать. А то хребет переломится.
кактотак Оракул (79514) 2 недели назад
познавая познаётся отсутствие себя и увеличение связности....это увеличивает горесть и углубляет радость
Штирлеццц)))Просветленный (29530) 2 недели назад
а в правильном ли направлении я иду,если замечаю что грусть стала равна радости,и даже хочется это состояние назвать 3м состоянием промежуточным грусти-радости...
кактотакОракул (79514) 2 недели назад
не знаю я что правильно для вас а что нет
Дмитрий Осинцев Профи (687) 2 недели назад
Ты рад что постиг истину. Но эта истина разьедает изнутри, потому что обьективна, потому что правдива. Ее хочется забыть, больше не вспоминать, но уже не получится. Обратной дороги нет. Глупый человек намного счастливее живет, потому что не познал правду про себя и про окружающих...
Kotti YangИскусственный Интеллект (144248) 2 недели назад
Ооо!! И давно ты постиг истину? Сразу, как только молоко на губах пообсохло? Или прямо с ним?
Ден SSS Просветленный (27548) 2 недели назад
Грустьрадость - подумал Штирлиц.
Штирлиц - подумала Грустьрадость
Странник Оракул (86373) 2 недели назад
Во многих знаниях, много печали.
Александр С-К Мастер (1856) 2 недели назад
...Душа по своей природе НЕЙТРАЛЬНА.
Ей любой опыт ценен.
И опыт радости и опыт грусти, и опыт боли и опыт наслаждения.
То есть Вы регистрируя НЕЙТРАЛЬНО все эти состояния, как бы наладили устойчивую связь со своей душой.
Грубо говоря, это уже она всё это воспринмает, а Вы только со стороны это наблюдаете.
А те люди которые ещё под личностью ходят с забитой душой, те как раз и впадают в эмоциональные крайности, то им плох, то им хорошо....
Ну как-то так....
:-)
Настя Шмелева Ученик (108) 2 недели назад
Вопрос очень интересный. По сути наш мир не идеален, и конечно же тут не может быть так что радости больше, а грусти меньше или наоборот. Просто ты начал познавать мир и себя с разных углов, погружаясь в эту тему всё больше и больше
Татьяна Серкина Мыслитель (6204) 2 недели назад
хорошо,что вы становитесь ближе к эмоциональному равновесию)), и разум говорит громче
Дядя Богдан Просветленный (32727) 2 недели назад
Иди дальше , и расскажешь что там
мысли вслух Гуру (4117) 2 недели назад
Грусть = радость, всё верно
СоХам Мудрец (12970) 2 недели назад
Если есть радость, любовь и аскетизм, хочется изучать духовную литературу и смотреть вглубь себя, то ты на правильном пути.
Грусть-печаль это низкие вибрации
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (332959) 2 недели назад
Если это следствие познания, то ты и причину этих чувств должен знать.
Прекрасное Далёко Оракул (86606) 2 недели назад
"Многие знания — многие печали"
Marina Goossens Просветленный (24950) 1 неделю назад
Всё правильно, это только начало пути
юля Мыслитель (9167) 1 неделю назад
Нету правильного напраления, потому что мы уже на месте, и куда бы вы не пошли, вы идете в сторону от себя. Тогда казалось бы надо прекратить себя искать, но и это не выход.... и не вход ;)
А ваше состояние грусти/радости тоже закончится, потому что любое состояние в которое вы вошли, вы также выйдите из него...спонтанно
Ельеана Искусственный Интеллект (144531) 1 неделю назад
Там, где печаль и тоска, горе и боль, обида и препятствие - там бьёт родник настоящей жизни.