Из за чего у кошки появился ФИП

я Эмочкина Ученик (77), открыт 2 недели назад
У НАС дома живут два кота и одна заболела ФИПОМ. Не было никаких внешних факторов указывающих на то что она болеет. Единственное она была меньше нашего другого кота значительно, хотя она старше. С другими животными не контактировала. Наш второй кот абсолютно был здоровым и он сейчас толстый и активный. Чему послужила эта болезнь и как она могла появиться? Ей 10 месяцев
Может передалось от ее мамы?
3 ответа
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281618) 2 недели назад
Изолируйте ее от здорового кота. ФИП - это инфекция
Сергей Филатов Мыслитель (8248) 2 недели назад
Поздно изолировать, у вас все больные и проживут меньше
Феня Искусственный Интеллект (120302) 2 недели назад
Если коротко, то ФИП - это мутировавшая форма кошачьего короновируса. Заразен короновирус, сам ФИП считается не заразным. А вот почему происходит мутация, до сих пор не выяснено. Эффективного лечения до недавнего времени не было, сейчас вроде бы что-то появляется. Но лечение дорогое и гарантии никакой нет.
Лечение ФИП (вирусный перитонит, FIP ), GS терапия. https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=84563