Постоянно,по назначению врача,Принимаю аспирин,100мг в день,такой прием не чреват появлением подагры со временем?если да

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2541), закрыт 1 неделю назад
То может уменьшить дозу скажем до 50мг в день?тоесть какая доза аспирина ,на постоянной основе,не приведет к подагре?принимаю для разжижениякрови...
Лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6289) 2 недели назад
Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, широко используется в медицине в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и антиагрегационного средства. Однако, прием аспирина может влиять на уровень мочевой кислоты в организме, что потенциально может способствовать развитию подагры.

При подагре уровень мочевой кислоты в крови повышается, что приводит к образованию кристаллов мочевой кислоты в суставах и других тканях. Аспирин может снижать скорость выведения мочевой кислоты с мочой, что может усугубить подагру.

Важно отметить, что решение о изменении дозировки аспирина должно быть принято врачом. Не рекомендуется самостоятельно изменять дозировку или прекращать прием аспирина без консультации с врачом. Взрослым обычно рекомендуется принимать 300-900 мг аспирина в день, разделенных на несколько приемов. Однако, эта дозировка может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Если у вас есть опасения относительно приема аспирина и возможного риска развития подагры, обязательно обсудите это с вашим врачом. Ваш врач сможет учесть все факторы, включая вашу историю заболеваний, текущее состояние здоровья и другие принимаемые вами лекарства, чтобы определить наиболее подходящий для вас план лечения.
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140128) 2 недели назад
этот вопрос нужно задавать лечащему врачу а не тут
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (322045) 2 недели назад
А что там с кровью у вас ,что вам назначили препарат для разжижения? Пожилой возраст , наверно? Мой дед долго пил аспирин тоже.
Раз врач назначил, то значит врачу виднее. И не надо заниматься самолечением...
Честно, про подагру не знал. Знаю , что аспирин не очень благотворно влияет на желудок( избыток аспирина вызывает язву, как факт!) . А вот про подагру не знал.. Просветили..
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 2 недели назад
Как долго дед принимал и в каком количестве?а что самолечением...?ниже доза что навредить может?
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (322045) Заценигриву нетблоха нетклеща!, Да кто же его теперь знает, его уже как года наверно 5 не стало... А ,предвижу ваш вопрос. Смерть наступила не из-за подагры(или язвы желудка), просто он в жизни перенёс несколько инфарктов, и рубцовая ткань в итоге дала о себе знать.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 2 недели назад
Тоесть 100мг в день это безобидная ,минимальная,доза ?
юлия костырева Просветленный (33080) 2 недели назад
отец принимает аспирин много лет. в этом году выявили подагру, и ревматолог порекомендовал аспирин-кардио, типа его даже при подагре можно
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 2 недели назад
А в чем разница между этими аспиринами?какую дозу принимал и сколько лет?
юлия костыреваПросветленный (33080) 2 недели назад
четвертинку таблетки аспирина принимает лет пять точно. в чем разница: аспирин-кардио типа усваивается не в желудке а в кишечнике, а как это влияет на подагру, я не поняла...
Стас Неной Просветленный (24401) 2 недели назад
Скорее язва будет. А так лучше принимать кардиомагнил он защищеннее
Ну и главное зачем назначили . Может и не нужно???
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 1 неделю назад
каким образом ацетилсалициловая кислота даст язву?, она что, агрессивнее желудочного сока (соляной кислоты)?
Стас Неной Просветленный (24401) Заценигриву нетблоха нетклеща!, действие аспирина на слизистую. НСL тут немного не причём
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 1 неделю назад
Придумали витамин С некислый а есть аспирин некислый?!а
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 1 неделю назад
Какая минимальная доза аспирина не вредит желудку и разжижает кровь?врач прописал по 100мг в день для разжижения крови

если принимать по 50мг то разжижения не произойдет чтоли.!
Стас Неной Просветленный (24401) Заценигриву нетблоха нетклеща!, доза которая не повредит не подскажу. А с целью разжижения разные дозы от 50 до 150 Например есть аск кардио в дозе 50
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 1 неделю назад
Придумали витамин С некислый а есть аспирин некислый?!а
Если принимаю по 100мг аспирина то лучше отказатся от всего что может раздражать,острого ,кислого,спиртного...?
Стас Неной Просветленный (24401) Заценигриву нетблоха нетклеща!, вы принимайте как рек но . И сделайте фгс ну через полгодика
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2541) 1 неделю назад
Что за рек но?
Стас НенойПросветленный (24401) 1 неделю назад
Рекомендовано
CPT Просветленный (24092) 2 недели назад
Долгосрочный прием аспирина в дозе 100 мг в день назначается многим пациентам для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Вопрос о связи между приемом аспирина и риском развития подагры не является простым.

Аспирин в низких дозах (75-325 мг в день) действительно используется для профилактики тромбозов и инфарктов. Однако некоторые исследования показывают, что низкие дозы аспирина могут повысить уровень мочевой кислоты в крови, что теоретически может увеличить риск развития подагры у предрасположенных лиц.

Тем не менее, конкретные данные о том, какая доза аспирина безопасна в плане риска подагры, не являются четко определенными. Важно помнить, что назначение дозы аспирина должно учитывать индивидуальные риски и преимущества для здоровья.

Рекомендации:

Консультация с врачом: Прежде чем изменять дозу аспирина, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Самостоятельное изменение дозировки может быть опасно.
Альтернативные методы: Обсудите с врачом возможность применения других средств для разжижения крови, если существует риск подагры. Иногда можно использовать другие препараты или методы профилактики.
Диета и образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни и диету, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты в крови (например, избегайте чрезмерного употребления алкоголя, мяса и морепродуктов).
Если вы обеспокоены риском подагры из-за длительного приема аспирина, врач может предложить регулярный мониторинг уровня мочевой кислоты в крови и, при необходимости, корректировку лечения.