Физиологическое, гигиеническое и эпидемиологическое значение воды

Ярослава Головина Ученик (95), открыт 4 недели назад
1. При титровании 200 мл воды в 1-м, 2-м и 3-м стаканах синяя окраска исчезла после добавления 0,2; 0,35 и 0,4 мл 0,01 н. раствора гипосульфита натрия соответственно. Рассчитайте дозу хлора для данного образца воды и количество 1% раствора хлорной извести, необходимого для хлорирования 3000 л воды.
2. Площадь сечения сруба шахтного колодца 2,5 м3, высота столба воды 1,5 м. При пробном хлорировании установлено, что доза хлора для колодезной воды 0,375 мг/л. Рассчитайте объем воды в колодце и количество хлорной извести, содержащей 28% активного хлора, необходимое для обеззараживания воды.
3. Рассчитайте коли-титр воды, если коли-индекс равен 30 000.
4. Можно ли рекомендовать к использованию в центральном водоснабжении воду открытого водоема, имеющую запах 4 балла, с содержанием фтора 0,3 мг/л и коли-индексом 10 000?
5. Анализ воды из водопроводного крана показал следующее: органолептические свойства воды хорошие, микробное число 200, коли-титр 250 мл, остаточный хлор отсутствует. Какие показатели не соответствуют требованиям, предъявляемым к питьевой воде?
0 ответов