Метод свертывания критериев

Алина Конькова Ученик (85), открыт 2 недели назад
Решить представленную ниже задачу многокритерийной оптимизации методом свертки, если преимущества критериев равны 0,3; 0,2; 0,5 соответственно.
1 ответ
Тадасана Просветленный (38638) 2 недели назад
Мой уровень владения языком подсказывает мне, что свертка здесь - это dot product для критеривев, т.е. ты заменяешь задачу многокритериАЛЬной оптимизации на обычную экстремальную задачу с минимизируемым функционалом

f(x1, x2) = 0.3*f1 - 0.2*f2 + 0.5*f3

Коэффициент при f2 отрицательный, т.к. в исходной ты f2 максимизировала, а в модифицированной задаче f минимизируешь.
И все коэжфициенты можно умножить на 10, потому что свинка Пеппа люббит целые числа, Джордж любит целые числа, все любят целые числа.