Что делать если пропустил срок для принятия наследства участка и дома.

Сергей Мотовилов Ученик (201), открыт 2 недели назад
Всем добрый день,такой вопрос.В собственности бабушки был дом и участок.Она умерла 3 года назад. Единственная родная дочь не оформила наследство на себя по причине халатности и нежелании сходить к нотариусу. Можно ли восстановить и принять наследство и какие могут быть риски?
7 ответов
Неизвестно Искусственный Интеллект (214463) 2 недели назад
Вероятно могло иметь место фактическое принятие наследства. Если его не произошло, то наследнику придётся восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.
Сергей МотовиловУченик (201) 2 недели назад
Риск есть проигрыша судебного дела?
Неизвестно Искусственный Интеллект (214463) риск есть всегда проигрыша судебного дела. Особенно когда подробностей нет. Но мне они и не интересны потому что я не являюсь вашим адвокатом
сергей володин Оракул (56902) 2 недели назад
никак ты за мать принимать собрался-не пойдет.
Сергей МотовиловУченик (201) 2 недели назад
Не в этом дело
Оксана Юдина Мудрец (11765) 2 недели назад
Можно, но при наличии определенных условий. Если Вы являетесь ребенком той самой единственной наследницы, то получив от нее доверенность можете оформить наследство на нее, но не на себя. Иск подается о признании ее фактически принявшей наследство (если представите в суд доказательства, что 1) были зарегистрированы в этом доме (не обязательное условие) или все три прошедших года 2)пользовались имуществом 3) несли расходы по ремонту, оплате коммунальных платежей, налогам, Возделывали землю...
Надежда Кочергина Мудрец (14239) 2 недели назад
да мать ( ст.1142 ГК РФ) - ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство .. приезжала.. копала грядки.. сажала укроп ..платила коммуналку и налоги ( пусть сейчас заплатит) - второй законный способ принятия наследства.. можно и без суда у нотариуса получить свидетельств о наследстве..если мать будет убедительна..
Георгий Балеевский Ученик (102) 1 неделю назад
Да, можно попытаться восстановить право на наследство, обратившись в суд. Необходимо будет предоставить доказательства того, что пропуск срока произошел по независящим от наследника обстоятельствам. Риски могут заключаться в том, что суд может не удовлетворить иск из-за недостаточности предоставленных доказательств или наличия противоречий. Но если у вас есть обоснованные основания для восстановления права на наследство, то стоит попробовать. Впрочем , перед тем как обращаться в суд , не лишней будет консультация у опытного юриста по семейному праву.