Как шпалы, сгорающие в печи, могут повлиять на здоровье жителей дома?

Имя Фамилия Профи (552), закрыт 1 неделю назад
Мне вот тут сосед хай поднял, что топить шпалами очень вредно, так как они пропитаны креозотом.

Почитал про креозот, ним сто лет назад туберкулёз лечили.

Даже, если бы он был ядовит, попытался представить механизм, при котором, дым от сгорания древесины еловых шпал, попадал бы не в дымоход, а ко мне в лёгкие. И не смог.
Кто, что думает по этому поводу, вредно для здоровья топить шпалами или нет?

Мне очень нравится топить шпалами: дают много тепла и быстро. Ни какая берёза не может с ними сравниться. Тем более, бесплатно.
Лучший ответ
Сальвадор Дали Мастер (2025) 2 недели назад
Топи шпалами на здоровье, главное, чтобы у соседа не пригорело. Креозот, которым пропитывали шпалы, действительно токсичен, но в дыме от сгорания дров его концентрация настолько мала, что не представляет опасности для здоровья. Так что топи себе спокойно, наслаждаясь теплом от шпал. И не забудь поделиться с соседом, чтобы и он оценил их преимущества.
Остальные ответы
Мудрый Дед Ученик (226) 2 недели назад
Топить печь железнодорожными шпалами, пропитанными креозотом, крайне вредно для здоровья. Вот почему:
Креозот - это токсичное вещество, которое используется для пропитки шпал. При сгорании креозота в печи выделяются опасные для здоровья вещества, в том числе фенол. Продукты сгорания креозота попадают в воздух помещения и дыхательные пути людей.
Долговременное вдыхание паров креозота может вызвать раздражение слизистых оболочек, кашель, затрудненное дыхание. В более серьезных случаях креозот может привести к появлению бородавок, пигментации кожи и даже раку кожи.
Вред наносится не только людям, но и домашним животным. Известны случаи гибели птиц в домах, где топили шпалами.
Шпалы содержат большое количество смол и других веществ, которые при сгорании выделяют едкий дым и сажу. Это может привести к загрязнению дымохода и возникновению пожароопасных ситуаций.
Таким образом, использование пропитанных креозотом шпал для отопления категорически не рекомендуется, так как это наносит серьезный вред здоровью людей и животных. Гораздо безопаснее использовать для топки печи обычные дрова или топливные брикеты.
Имя ФамилияПрофи (552) 2 недели назад
Шпалам лет пятьдесят-шестьдесят...
Ромуэльсон Оракул (90322) 2 недели назад
Он не столько ядовит,сколько является канцерогенным
Иван Иванов Искусственный Интеллект (102260) 2 недели назад
дымоходы быстро засерешь сажей от этих шпал
Имя ФамилияПрофи (552) 2 недели назад
Эт да. У меня металлический, дудундлой прошурыжил и порядок. Раз в зиму снял, поставил под углом бензинчику плеснул, поджёг, он в течении тридцати минут выгорел (смолистые отложения). Остальное вытрусил.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (102260) Имя Фамилия, вот эта смола и есть креозот,он даже от угля на трубах оседает,у нас в котельной это беда с котлами,засирает так что тяга пропадает напрочь
Звзузу Мыслитель (9229) 2 недели назад
Если соседу мешает, значит пора покупать березу. Да и непонятно, откула шпалы. Воруешь их с железной дороги? Вот сосед и может пожаловаться, чтоб проверили, откуда дровишки