Можно ли при сокращении штата перевести сотрудника в другую организацию с неофициальным трудоустройством?

Непревзойденный Мыслитель (5970), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте, я имею ввиду если человек устроен официально по трудовому договору и его сокращают на работе, при переводе в другую компанию, с ним также должны заключить трудовой договор или это может быть договор ГПХ например, в течении какого времени с момента увольнения с прежнего места работы в новой компании должны заключить новый трудовой договор?
Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Остальные ответы
сергей володин Оракул (56857) 2 недели назад
должности должны быть равноценные и условия труда тоже
Забортомжизни Оракул (66985) 2 недели назад
его сокращают. принимать на другое место работы его вообще не обязаны.
FaraГений (80238) 2 недели назад
сокращают не его, а должность. В этом случае, согласно ТК, на первом месте идет предложение другой подходящей должности, в т.ч. и переводом. Согласие на прием подразумевается, иначе и не предложат.
Забортомжизни Оракул (66985) Fara, в вопросе речь про постороннюю организацию.
Esmeralda Искусственный Интеллект (255148) 2 недели назад
Если увольняют по сокращению, то и статья увольнения должна быть соответствующая и выплата компенсаций, а в другую компанию может хоть на следующей день после увольнения устраиваться. А если вместо увольнения по сокращению предлагают увольнение по переводу, то опять же, статья должна быть соответствующая, увольнение в связи с переводом к другому работодателю с согласия работника и дата оформления - следующий день после увольнения.
Антон С Мастер (1789) 2 недели назад
Это не взаимосвязанные процедуры. Сокращаемому работнику обязаны предложить имеющиеся вакансии в организации, где он работает. Если работник соглашается на какую либо вакансию, то осуществляется кадровый перевод на другую должность и трудовой договор с работником не расторгается, соответственно. А вот перевод в другую организацию невозможен без увольнения с текущего места работы, поэтому если у работника если нет 100 % доверия к работодателю, то лучше в это не вписываться, пусть сокращают.
no neim Оракул (50910) 2 недели назад
сокращение- это одно. перевод - это другое. эти два события не пересекаются. неумному работнику могут запудрить мозги и вместо сокращения и выплат втулить неофициальное устройство- выпровождение на улицу без гарантий
НепревзойденныйМыслитель (5970) 1 неделю назад
а если другая ситуация если происходит перевод в другую контору официально, т.е будет также заключен трудовой договор как и в предидущей организации, я так понял что лучше тоже не соглашаться да? пусть сокращают платят все выплаты а потом уже устраивайся куда хочешь, ? а как правильно отказаться тогда от такого перевода, они должны письменно об этом уведомить или как?
no neim Оракул (50910) Непревзойденный, перевод только с согласия работника . при этом условия не хуже, зарплата такая же, перечень работ тотже. Уведомить должны за 3 месяца, если не ошибаюсь. Могут сделать по хитрому, нарушая закон и надеясь что люди проглотят. Не предупреждать , а велят написать заявление либо на увольнение, либо на перевод. если сунут уведомление его нужно читать внимательно. если не устраивает- ничего не подписывать. без вашего заявления и подписи никаких выкрутасов они сделать не смогут- чревато судом.
no neimОракул (50910) 1 неделю назад
но тут важно. чтобы было именно сокращение штатов, а неореарганизация,к примеру. Они могут и так назвать мероприятие.
Сергей Дюдяев Мастер (1129) 1 неделю назад
Не соглашайтесь, Вас пытаются кинуть на выплаты, при сокращении штата:
https://t.me/pravo_na_trud_consalt/88
НепревзойденныйМыслитель (5970) 1 неделю назад
т.е получается чтобы лучше сократили, выплатили копенсации а потом сам можешь в другую контору устроиться? без их помощи, а как правильно тогда отказаться от перевода в другую организацию, они должны как то письменно это предложить или на словах?
Сергей Дюдяев Мастер (1129) Непревзойденный, Да, лучше чтобы сократили, выплатили компенсацию, но они обычно не хотят это делать, Захотите более подробно пообщаться пишите мне в телеграмм t.me/pravo_na_trud_consalt . Первая консультация по подписке - бесплатно
Сергей ДюдяевМастер (1129) 1 неделю назад
Все письменно. Вам предложат уволиться по собственному желанию, из одной компании пообещав трудоустроить вас в другую.
Но если Вы напишите заявление по собственному, никакие выплаты вам не дадут ... Просите чтобы вам дали уведомлением по сокращению