Экономия ли это или бред?

Виталий Ц Ученик (32), открыт 2 недели назад
ПРивет.

Наблюдая за динамикой цен в своём магазине (не в России)
заметил следующее.

Примерно в мае-июне цена на гречку и макароны самая дешевая.
осенью и ближе к зиме самая дорогая.

Расчитав примерный рацион на год (именно, по факту примерн осколько у нас в неделю уходит макарон и гречки (понятно, что есть и другая пища :))

но сейчас конкретно про эти 2 наименования.

Если к примеру купить "на год" эти 2 наименования - когда она дешевая и когда самая дорогая.
Из второй суммы вычесть первую и полученное число делить на цену наименвоания когда она самая дешевая.

То получится что можно на ~50 упаковок (25 гречки и 25 макарон больше купить).
Понятно. что цена плавно растет и падает.

Поэтому можно даже убрать где-то %30-40. И получится 15 гречки и 15 макарон.
Это если в розницу покупать, а если поехать на оптовый склад, то будет в райне 20+20

Срок хранения гречки 1.5 года (на упаковке) - макарон не знаю, но возьмём пусть те же 1.5 года.

Экономия ли это? если "набрать" в самый дешевый сезон гречки и макарон на год, до след. дешевого сезона.

ЭКОНОМИЯ ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ?

Просто слышал такое, что когда чего-то МНОГО, оно и уходит быстрее, чем его мало (например большие банки с маслом подсолнечным или большие упаковки порошка уходят быстрее, чем малые
3 ответа
Людмила Тищенко Оракул (98366) 2 недели назад
Это бред сивой кобылы.
Виталий ЦУченик (32) 2 недели назад
спасибо. почему?
Людмила Тищенко Оракул (98366) Виталий Ц, вы сами читали, что написали?
Михаил Смирнов Мудрец (15553) 2 недели назад
Может быть хорошей идеей для экономии, если соблюдать несколько условий:

Правильно рассчитать необходимое количество на год с небольшим запасом. Переизбыток приведет к тому, что часть продуктов может просрочиться или испортиться.

Обеспечить подходящие условия хранения - сухое, прохладное место, герметичная упаковка. Это продлит сроки годности.

Учесть, что вы действительно регулярно употребляете эти продукты. Закупка впрок не будет выгодной, если вы редко готовите макароны или гречку.

Убедиться, что разница в ценах между сезонами значительна и компенсирует затраты на транспортировку при оптовой покупке.

Если соблюсти эти условия, то покупка макарон и гречки в сезон низких цен может сэкономить бюджет. Переедание из-за наличия больших запасов вряд ли произойдет, так как это относительно простые продукты без больших вкусовых соблазнов.

Главное - правильно рассчитать потребности, создать условия для длительного хранения и убедиться, что реальная экономия покрывает все дополнительные затраты и усилия. Тогда запасы могут стать выгодным решением.
Марка Почтовая Оракул (96213) 1 неделю назад
Живность заведется в таком количестве