Коммунальный спор за общую территорию

Дима Макаров Ученик (95), открыт 2 недели назад
2-е Соседи не жили 5 лет, мы с соседями 1 скинулись и сделали ремонт в туалете и душевой 15000р

Тут приехали соседи 2, я попросил их скинуться за ремонт, на что получил жестокий отказ ( с нами не согласовывалось, дайте чеки именно по пунктно что приобреталомь)

Чеки у меня электронные есть, но нету бумажных, да и если бы были в хозяйственном магазине дают только общий чек без пунктов и многие чеки отсутствуют.

Что можно сделать с этой соседкой? Может повесить замки на туалет и душевую или же от общего коридора повесить замок на дверь что бы не могла заходить в прихожую где 2 комнаты с туалетом и душем

Они кстати закончили в комнате ремонт и планируют сдачу комнаты для заселения квартирантов, либо же когда будут квартиранты их не пускать в туалет и душ? Почему где сделали ремонт должны ходить квартиранты обы какие

Наша комната - 17м²
Соседи 1 - 15м²
Соседи 2 - 10м²
3 ответа
ЛиНик Искусственный Интеллект (210963) 2 недели назад
Вы можете только не допустить квартирантов( вообще, к заселению), а допуск в с/у перекрыть не можете( соседи, действительно, согласия на ремонт не давали, это было вашим желанием и инициативой). Зачем вы указали метрах ваших комнат? С/у--общий.
Дима МакаровУченик (95) 2 недели назад
Да думал может в разных метражах скидываться каждый по разному
Дима МакаровУченик (95) 2 недели назад
Они 5 лет не жили, и способа связаться небыло, когда были последними штрихи ремонта они приезали
Надежда Кочергина Мудрец (14239) Дима Макаров, МОП в долевой собственности.. ст.42 п.1 ЖУ РФ.. следовательно требуется согласие всех сособственников для найма одной из комнат.. ст.246,47,53 ГК РФ ..
ЛиНикИскусственный Интеллект (210963) 2 недели назад
Да, про метраж вы правы. Если нет договорённостей/согласия на ровные суммы, то считают с метра кв. С соседями вы можете ругаться любыми способами,но доступ в с\у вам не перекрыть.Вот квартирантов не пускать--ваше право. Скажите им об этом.Может как--то заплатят.
Дима Макаров Ученик (95) ЛиНик, спасибо
Надежда Кочергина Мудрец (14239) 2 недели назад
ст.41 - 43 ЖК РФ ..правила общежития в коммунальных квартирах.. все изложено..
no neim Оракул (50925) 2 недели назад
без вашего согласия никаких квартирантов они вселить не могут) появляются квартиранты -вызываете полицию с тем,что в квартире посторонние после 23 часов. квартиранты задолбаются платить штраф и свалят. Соседи пойцмут, что комнату не сдадут и либо прогнутся, либо будут бычить и останутся без доходов от квартирантов. Все остальное по закону на их стороне. не хотят платить и имеют право не платить. не пускать их на общую територию не имеете право.