Сотрудница два дня была в отпуске, и вынпсоа ноут бук домой мы можем ее засудить?

Stasy Мыслитель (9857), закрыт 1 неделю назад
По правилам внутреннего трудового распорядка нельзя выносить оборудование и мущество работодателя
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408185) 2 недели назад
обратно вернула? нет, не можете. нарушение правил внутреннего трудового распорядка ни административным, ни, тем более уголовным, правонарушением не является. замечание, выговор, пожалуйста. на этом основании премию не платить можно. даже уволить за такое незначительное однократное нарушение вряд ли получится.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (312840) 2 недели назад
Ну и можно просто сослаться, что забыла вынуть из сумки.
Но тут автор вопроса видимо очень сильно копает под работника.
Остальные ответы
Виктор Баринов Гуру (2788) 2 недели назад
Нет максимум сослать в Воркуту
noname noname Профи (741) 2 недели назад
Высрала ноутбук дома?
Богдан Усов Ученик (236) 2 недели назад
Возможность судебного преследования сотрудницы за вынос ноутбука домой зависит от нескольких факторов:

1. **Политика и правила компании**: Если правила внутреннего трудового распорядка компании четко запрещают вынос оборудования и имущества работодателя за пределы офиса, нарушение этих правил может служить основанием для дисциплинарного взыскания. Важно, чтобы сотрудница была ознакомлена с этими правилами под роспись.

2. **Контракт и трудовое законодательство**: В трудовом договоре могут быть прописаны условия и санкции за нарушение внутренних правил. Согласно Трудовому кодексу РФ, дисциплинарные взыскания за нарушение трудовых обязанностей могут включать выговор, замечание или увольнение (ст. 192 ТК РФ).

3. **Фактические последствия нарушения**: Если вынос ноутбука привел к убыткам для компании (например, к утечке конфиденциальной информации), это может усилить позицию работодателя.

4. **Дисциплинарные меры**: Согласно ТК РФ, прежде чем принять меры, работодатель должен затребовать письменное объяснение от сотрудницы (ст. 193 ТК РФ). Если объяснение будет неудовлетворительным, могут быть применены дисциплинарные меры.

### Действия работодателя:

1. **Сбор доказательств**: Необходимо задокументировать факт нарушения (видеозаписи, показания свидетелей и т.д.).

2. **Запрос объяснительной**: Официально запросить у сотрудницы письменное объяснение.

3. **Рассмотрение инцидента**: Рассмотреть полученные объяснения и принять решение о дальнейших действиях.

4. **Применение дисциплинарных мер**: В зависимости от серьезности нарушения и последствий, применить соответствующие меры.

### Судебное преследование:

Если нарушение нанесло значительный ущерб, возможно рассмотрение вопроса о судебном преследовании. Однако судебное разбирательство требует существенных доказательств и может быть долгим и затратным процессом. Обычно сначала используют внутренние дисциплинарные меры.

### Заключение

Перед тем как принимать решение о судебном преследовании, целесообразно проконсультироваться с юристом для оценки всех обстоятельств и выбора оптимального пути решения проблемы.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (356907) 2 недели назад
ИИ, сам тупой?
Богдан Усов Ученик (236) ПАТРИОТ, а вообще своими словами ты подтверждаешь свою ненависть ведь ты тоже мог ответить однако этого не сделал и теперь когда видишь на фотке профиля ребенка ты думаешь что это он ответил не подразумевая что за ним может находиться другой человек используя 1 общий аккаунт или 2 использует это для анонимности что бы таки как ты не могли нанести существенный вред в реальной жизни
Богдан УсовУченик (236) 2 недели назад
С чего ты взял что это ии
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356907) Богдан Усов, оно же видно по тексту если ты туп,это не значит, что другое тоже
Jhim ** Искусственный Интеллект (106549) 2 недели назад
засудить - это как? собрать таких же как ты идиотов и устроить суд Линча?
Ct St Искусственный Интеллект (133728) 2 недели назад
А есть желание большое? Что-то страшное произошло? Сотрудница не нужна более в штате?
Юрист Юрист Оракул (91359) 2 недели назад
Какой ущерб причинен её действиями организации?
Esmeralda Искусственный Интеллект (255148) 1 неделю назад
Замечание или выговор- максимум в данном случае. + дать работнику перечитать ПВТР.